Антон Волков стал чемпионом Днепродзержинска 2014 года по классическим шахматам через шесть лет после того, как в последний раз участвовал в городских турнирах.

Как любой мальчишка, Антон в детстве перепробовал разные виды спорта, пока не нашел себя в шахматах. "Я сначала занимался на "Победе" футболом у тренера Виктора Мунтяна, - рассказывает Антон Волков. - Но часто тренировки отменялись. И из-за этого я перестал туда ходить. По примеру старшего брата Артура немного позанимался борьбой. Когда я учился в начальных классах СШ № 8 мой дедушка показал как ходят фигуры в шахматах, что вызвало у меня интерес к этой игре. Однажды пришла мамина подруга и во время ее беседы я узнал, что ее сын Женя Карман тренируется играть в шахматы у Дмитрия Ивановича Кирьянова. Я последовал его примеру. Это были 1997/98 годы. Тогда я ходил в четвертый класс. Вдвоем с Женей мы проводили очень много времени играя, разбирая партии, различные комбинации. Он играл позиционно, а я тактически. Макисмум, чего я тогда достиг, это четвертое место в командных областных соревнованиях. Тогда были сильные составы и у нас, и у днепропетровчан. В Днепропетровске играли два брата Коваленко, Филоненко, Кононенко. У нас - Данилец, Кожан, Рожко, Головко, Яковенко. С Алексеем Яковенко я всегда боролся за первое место. Он все время любил повторять, что я коварный шахматист и со мной нужно играть поаккуратнее".

Когда семья Волковых в 2000 году получила квартиру на левом берегу, Антон продолжил обучение в СШ № 25. "Но я тогда перестал заниматься шахматами, - говорит он. - После окончания школы поступил в ПТУ № 26. Там снова стал играть. Директор училища Виктор Павлович Школяр набирал спортивную группу. Так как я не был атлетически сильным, то входил в нее за счет шахмат, играя за училище. Потом армия. После трехмесячной учебки в "Десне" я служил в Николаеве водителем "МАЗа-543". Во время службы в армии хотелось поиграть и в футбол, и в шахматы. Но там у нас такого просто не было".

Раньше проводились полуфиналы чемпионата левого берега, Соцгорода и города. Тогда были достаточно сильные турниры. "Я два раза, в 2007 и 2008 годах занимал первые места в чемпионатах левобережья, - вспоминает Антон. - В то время играли сильные шахматисты Задорожний, Дирявка, Кленовый. В 2007 году женился. Уже стало не до игры. Да шахматная и федерация поменялась, стали меньше проводить соревнований. Я лет пять не играл в шахматы. А тут Вадим Евсевич предложил поучаствовать в чемпионате города. У меня появился интерес и я согласился".

В финале сыграв вничью с Николаем Павловичем Грицаном и Вадимом Евсевичем, все остальные матчи Антон Волков выиграл. "Набрав с Вадиком одинаковое количество очков, я стал победителем только из-за того, что играл фигурами черного цвета, - объясняет новоиспеченный чемпион. - Но это лотерея. Играл бы тогда Вадим черными, он бы стал победителем. Вообще я предлагаю, чтоб в будущем не черный цвет определял победителя при равенстве очков, а был проведен матч-реванш".

У Антона Волкова подрастают две маленькие девочки. "Лиза занимается шахматами и у Кирьянова и у Задорожнего. Да и я с ней плотно провожу тренировки", - говорит Антон. В январе следующего года он ждет нового семейного пополнения.

ДОСЬЕ

Волков Антон Валерьевич
Родился - 24 ноября 1986 г. в Днепродзержинске
Первый разряд по шахматам.
Увлекается спортивным покером.
Женат. Имеет двух дочерей.

ШТРИХ

Антон Волков, Вадим Евсевич, Дмитрий Задорожний, занявшие в чемпионате города 2014 года первое, второе и третье места, учились в одном классе СШ № 25.

В.Куленко