В субботу, 20 декабря, в здании Днепровского райисполкома завершился одиннадцатый тур, а вместе с ним и финал чемпионата Днепродзержинска по классическим шахматам.

"Мы являемся продолжателями традиций проведения чемпионатов города, - сказал при вручении наград председатель городской федерации шахмат Евгений Цуканов. - Надеюсь, что и наши дети будут проводить аналогичные соревнования. Не скрою, что при проведении финальных туров чемпионата был ряд сложностей, всяких конфликтных ситуаций. Но все же мы определили чемпиона города и призеров. В этом чемпионате мы возродили забытые полуфинальные соревнования. К шести сильнейшим игрокам, после проведения полуфинальных матчей добавилась еще шестерка лучших шахматистов. Конечно, хотелось, чтобы в финале сыграли побольше сильных шахматистов. Но, увы, не все они смогли принять участие в отборе.

Этот турнир был посвящен памяти Виктора Александровича Литвинова. Его дочь нам финансово помогла при проведении финала. Хочу напомнить, что уже в течение пяти лет в апреле мы проводим турнир памяти В.Литвинова, в котором из года в год увеличивается призовой фонд благодаря Инне Викторовне, хозяйке мебельного магазина "Уют".

В первой пятерке игроков произошли два дележа мест. Набрав по семь очков, четвертое-пятое места поделили, по правилам коэффициента Бергера, Николай Грицан и Евгений Гергель. С результатом 8 очков третье место занял Дмитрий Задорожний. Также поделили первое-второе места Антон Волков и Вадим Евсевич, набравшие по десять очков. По регламенту были предусмотрены ряд коэффициентов. По результату игр фигурами черным цветом первое место присудили Антону Волкову".

Первая тройка шахматистов получила грамоты, медали, денежные призы, а чемпион - еще и кубок. Игроки поделившие четвертое-пятое места были награждены денежными премиями.

"Закончился финальный турнир, - сказал член шахматной федерации города Анатолий Гергель, - Слава Богу, что он прошел. Хочу поблагодарить всех участников. Потому, что вы понимаете как у нас складывался состав финальной группы. Хочется поблагодарить Кузьминца Александра Григорьевича, за хорошо сыгранные ряд партий. Роман Котляр показал хорошую игру, но в последнем туре ему не повезло, что-то помешало. Спасибо ему отдельное. Бабенко Ивану, который включился в турнир вместо выбывшего Алексея Новикова, и поддержал, чтобы соревнования не сорвались. Ваня показал замечательный результат. Андрею Александровичу Козорогу, который попал с первого запасного и сыграл достойно, доказав, что он в шахматном мире города не последний человек. Черданцев Владимир часто творил сенсационные результаты в полуфинале и в финале. Виктор Владимирович Даник, веселый, активный человек. Вообще всем хочется сказать огромное спасибо. Приятно, что все игроки были лояльны друг к другу. Думаю, что атмосфера в нашей шахматной семье, которая не так уж и велика, останется доброжелательной, хорошей. Все претензии, которые высказаны, мы учтем. Я хочу, чтобы в шахматном мире было согласие и доброжелательность".

МЕСТА ЗАНЯТЫЕ ИГРОКАМИ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ГОРОДА
 
1 - Волков Антон (10 очков)
2 - Евсевич Вадим (10)
3 - Задорожний Дмитрий (8)
4 - Грицан Николай (7)
5 - Гергель Евгений (7)
6 - Бабенко Иван (6,5)
7 - Котляр Игорь (5,5)
8-9 - Даник Виктор (3,5)
8-9 - Козорог Андрей (3,5)
10 - Черданцев Владимир (3)
11 - Фиялковский Кирилл (2)
12 - Кузьминец Александр (0)
 

В.Куленко
http://vk.com/album84493189_208846238