fivzqlEnu g

В начале месяца городской голова Каменского Андрей Белоусов поручил руководителям городских служб и подрядных организаций запустить фонтан возле ДК "Химик" в ежедневную работу и создать здесь новую полноценную зону отдыха. А сегодня, 23 августа, в присутствии множества жителей района Андрей Белоусов, народный депутат Верховной Рады Александр Дубинин, администрация Южного района Каменского, руководство ПАО "ДнепрАЗОТ" в торжественной обстановке открыли комфортное место отдыха. В сорокаградусную жару, забившие на несколько метров вверх освежающие струи фонтана пришлись кстати. Особенно резвились малыши, подставлявшие себя под упругие струи. Да и некоторые взрослые не вытерпев жары, решили освежиться. Вокруг фонтана были установлены новые скамейки и урны, поставлены дополнительные осветительные опоры. Так что любимое место отдыха жителей Соцгорода теперь стало еще уютнее и краше. Для присутствующих силами художественной самодеятельности ДК "Химик" (директор Анатолий Ильич Чайка) был дан концерт.

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_235464542 

На торжественном мерприятии присутствовали и старожилы этого района Татьяна Борисовна Сергиенко (девичья фамилия Маркитан) и Владимир Силантьевич Швец.

Маркитан и Швец

Закончив Северодонецкое училище по профессии электромонтер, 18-летняя Татьяна Маркитан приехала по распределению в Днепродзержинск. Ее вместе с подругой Ольгой Селигель (Загинайко) направили на работу в строящийся для "Днепр-Азота" дворец культуры.

1971 год слева направо Ольга Селигель и Татьяна Маркитан

1971 год. Слева направо Ольга Селигель и Татьяна Маркитан

"Когда нас сюда направили, мы с Олей не хотели работать на стройке, - вспоминает Татьяна Борисовна. - Но строительство Дворца культуры было уже практически завершено. Мой трудовой путь начался в апреле 1970-го года. Я стала работать в ДК электриком. Пятого декабря того же года провела свое первое праздничное мероприятие – торжественное открытие ДК "Химик". А фонтан вступил в действие 29 мая 1971 года на День химика".

Фонтан 1971 год

1971 год

Непосредственное отношение к строительству прилегающей к фонтану территории имел и Владимир Силантьевич Швец. "Раньше фонтан работал ежедневно. В темное время струи воды подсвечивались прожекторами и звучала музыка, - рассказывает Владимир Силантьевич. - Но уже после развала СССР, фонтан начал работать с перебоями, а затем только по праздникам. Я с 1967 по 1975 год работал дорожником-асфальтировщиком в "Днепрохимстрое" СУ-104 (начальник Михаил Борисович Турецкий). А во время строительства ДК мы здесь делали асфальтное покрытие".

ДК Химик 1974 год

1974 год

Текст: Виктор КУЛЕНКО.