Гужва

Второй год в Каменском (до этого много раз в Новомосковске, - прим. автора) проходил областной легкоатлетический кросс студентов вузов I-II уровней аккредитации в зачет студенческой спартакиады 2017 года. Проведение в нашем городе областных соревнований не случайно - это заслуга легкоатлетов колледжа физвоспитания – уже шестикратных (!) победителей кросса. Почетным гостем нынешних соревнований стала президент федерации легкой атлетики областного центра Мария Филатова.

Основными соперниками каменчан традиционно остаются команды трех вузов из областного центра. Девушки бежали 500-метровую дистанцию, а юноши соревновались на отрезке в 1000 метров. По итогам кросса в личном зачете отличились легкоатлеты колледжа, перворазрядники Яна Романенко, ставшая второй, а также Марина Тютюнник и Владислав Селянкин, занявшие третьи места. В командном зачете спортсменам ККФВ вновь не было равных: набрав 2800 очков, они в шестой раз стали победителями в кроссе среди легкоатлетов вузов области. Второе и третье места – у монтажного (2100 очков) и транспортно-экономического (1874 очка) колледжей из Днепра.

Среди тех, кто обеспечил каменчанам победу – к.м.с. Дарья Попадюк, перворазрядники Ирина Иванченко, Мила Тагаева, Татьяна Макаренко, Марина Караповская, Денис Ярошевский, Денис Дуков и Борис Донченко. Все они – воспитанники тренера Сергея Гужвы (на фото). Вот как он оценил выступление своих легкоатлетов на областном кроссе:
- Мы очень серьезно готовились к этим соревнованиям, несмотря на то, что уже становились победителями пять раз. Как известно, с победителей спрос особый – многие совсем не слабые команды хотели лишить нас этого почетного звания. Но – не получилось, мы снова сильнейшие в области! Впереди у легкоатлетов колледжа – участие в молодежном чемпионате Украины по спортивной ходьбе, который 17 июня состоится в Сумах. В прошлом году чемпионом стал наш студент Денис Ярошевский, а бронзовым призером – к.м.с. Юлия Кушка. В этом году они вновь включены в сборную колледжа, которая поедет на чемпионат, а кроме них еще перворазрядники Татьяна Великая и Маргарита Повод. Надеемся на чемпионате страны не только на успех в личном зачете, но и на призовое командное место.

Тренер и его воспитанники просили от их имени сердечно поблагодарить директора Виктора Ивановича Чибисова за его постоянное внимание и деятельную поддержку в развитии спорта в колледже, в частности, легкой атлетики. Это - весомый стимул в достижении студентами высоких спортивных результатов.

Вместо визитки

Сергею Гужве 27 лет. В 2012 году окончил Днепропетровский институт физкультуры и спорта. С этого же года работает в Днепродзержинском колледже физического воспитания тренером-преподавателем легкой атлетики.
Мастер спорта Украины, бронзовый призер международного легкоатлетического турнира в Беларуси (2010 год) в полумарафоне.
За 5 лет работы в колледже подготовил 12 кандидатов в мастера спорта по легкой атлетике. Его воспитанница, мастер спорта Украины Дарья Ставничая на юниорском чемпионате мира в Польше (2016 год) на дистанции 400 метров с барьерами вошла в первую пятерку сильнейших легкоатлетов-юниоров планеты. Ученики Сергея Гужвы неоднократно становились победителями и призерами областных и Всеукраинских чемпионатов и турниров по легкой атлетике.
За активное участие в спортивной жизни города и области, высокий профессионализм в подготовке молодых легкоатлетов неоднократно награждался властями Каменского, награжден Почетным дипломом городского головы Днепра Бориса Филатова.


Владимир Кашнер