ДКФВ

В Новомосковске 9 апреля прошел чемпионат Днепропетровской области по легкоатлетическому кроссу.

8000 метров - мужчины

На старты выходили более 225 спортсменов (из них большая часть 2003-2004 г.р., - прим. автора) из Днепропетровска (ДЮСШОР № 3, "Метеор", ДУФК), трех спортивных школ Новомосковска, а также из Желтых Вод, Кривого Рога, Павлограда и Никополя. Как сообщил тренер ДКФВ Сергей Гужва, Днепродзержинск представляли 12 кроссменов из колледжа физического воспитания, которые завоевали четыре медали.

"Километровую дистанцию в компании из 25 участниц бежали наши самые юные спортсменки Яна Романенко и Аня Власюк, - рассказывает тренер. - Яна прибежала девятой, показав время 4.00,4 сек. За ней финишировала Аня с результатом 4.15,7 сек. На такой же дистанции среди юношей наши бегуны отсутствовали. Наталья Лысенко бежала дистанцию 2000 метров. Из 22 спортсменок девушка пересекла финишную черту седьмой с временем 8.36,6 сек. На трехкилометровом отрезке Борис Донченко показал результат 10.15,5 сек. и стал восьмым среди двадцати девяти кроссменов. Такую же дистанцию бежала наша Лина Дорошенко. С временем 14.20,9 сек. она заняла четвертое место. Хотя за 60 метров до финиша еще входила в призовую тройку. Но на самом финише ее обошла спортсменка из Желтых Вод.

Наши начинающие спортсмены так и не смогли занять ни одного призового места. Зато их старшие товарищи завоевали четыре медали. Юниорка Виктория Ярмола, бежавшая дистанцию пять километров в компании взрослых женщин, стала пятой. Ее коллеги по ДКФВ Владислав Селянкин и Богдан Милош на такой же дистанции заняли первое и второе места. Если честно, то для меня это стало очень приятной неожиданностью. Особенно я рад за Влада, у которого с начала года ничего не получалось из-за постоянных травм. Селянкин показал результат 18.57,4 сек. и выполнил норматив первого взрослого разряда. Впервые за три года учебы в колледже Богдан сделал прорыв, и стал серебряным призером чемпионата Днепропетровщины. Он всю дистанцию бежал то четвертым, то пятым. А за несколько десятков метров до финиша, Милош спуртом обогнал представителей Днепропетровска и Желтых Вод. Его время - ровно 19 минут. И Милаш, и Селянкин избрали правильную тактику и стали призерами.

Вообще-то 8 километров в нашем колледже никто не бегает. Но я решил выставить на эту дистанцию Игоря Книжника и Дениса Ярошевского. Кстати, Ярошевский перешел с отделения волейбола на спортивную ходьбу. Всю дистанцию нога в ногу бежали Книжник и спортсмен из Днепропетровска. И только за двести метров до финиша мастер спорта из ДУФК обошел Игоря Книжника (27.40,0 сек.) где-то на 30 секунд, что для стайерского бега очень много. А третье место досталось Ярошевскому.

Я рад итогам, показанных нашими спортсменами на чемпионате области. Ребята показали свой характер и добились высоких результатов".