KUohjrR0Jhw

5 апреля на дорожках Днепропетровского стадиона "Метеор" прошли всеукраинские соревнования по легкоатлетическому кроссу памяти заслуженных тренеров Г.В.Жильцова и В.С.Левина, в которых участвовали более трехсот кроссменов из Днепропетровска, Киева, Донецка, Кривого Рога, Новомосковска, Пятихаток, Желтых Вод, Павлограда, Васильковки и Днепродзержинска.

Парад открытия соревнований

Как сообщил тренер Днепродзержинского колледжа физического воспитания Сергей Гужва, их команда состояла из двадцати спортсменов, выступавших во всех возрастных категориях (юноши, юниоры, молодежь и взрослые). Среди девушек и юношей в категории "молодежь" нашим кроссменам не было равных. Они полностью оккупировали пьедестал почета.

ДКФВ1

"В категории 2000/2002 годов рождения на полукилометровой дистанции выступали две наших бегуньи, Яна Романенко и Анна Школьная, - рассказывает тренер. - Яна заняла четвертое место в абсолютном зачете, а Аня в своем забеге финишировала третьей (седьмое место в абсолютке). Наши юноши в этой категории не участвовали. Они бежали с легкоатлетами 1999/2000 г.р. на дистанции 1000 метров. Третьекурсники Влад Расейкин и Руслан Щербина, а также студент первого курса Александр Асперов заняли соответственно пятое, шестое и десятое места среди 22-х бегунов. Девушки (1999/2000 г.р.) бежали дистанцию 500 метров. Наши Наталья Лысенко, Яна Липодат, Анстасия Жукова, Анна Власюк заняли с четвертого по седьмое места.

В кроссе на двухкилометровой дистанции в абсолютном зачете Юлия Соколова стала второй (среди молодежи первое). Ее время - 7.51,8 секунды. Надо сказать, что Юля боролась до последнего метра с чемпионкой Украины, кандидатом в мастера спорта из Днепропетровска, но соперница вырвала победу.

Финиш Соколовой

Виктория Яромола в абсолютке заняла четвертое место (8.52,6), а среди молодежи она была второй (ее коллега Лина Дорошенко с результатом 8.54,6 - третья). На этой же дистанции Марина Тютюнник стала шестой в абсолютном зачете и четвертая в своем возрасте.

Дистанцию три тысячи метров бежали спортсмены всех возрастных категорий. Лидерство с первых метров захватил третьекурсник Игорь Книжник. На равных с ним бежал спортсмен из Днепропетровска только первую половину дистанции. Но потом тому просто не хватило силенок. Зато в отличной спортивной форме сейчас находится Книжник. Он накануне соревнований вернулся с Закарпатья, где вместе с членами команды Украины проводил сборы. Игорь финишировал первым, с результатом 9.37,2 секунды.

Финиш Книжника на 3 км

Книжник первое место

Спортсмен, прибежавший вторым, показал время 9.49,9 секунды. Это огромнейший отрыв, если брать во внимание, что это средняя дистанция. Третье место в абсолюте досталось Александру Скрипнику (10.27,3). Но среди молодежи он первый. Второй - Влад Селянкин с результатом 10.16,4. Третью позицию здесь занял дебютант соревнований Денис Ярошевский (11.22,4). Кстати, Денис занимается спортивной ходьбой. А на эти соревнования я его привлек для развития общефизической подготовки. И парень приподнес приятный сюрприз. Богда Милош был четвертый (11.27,4). И пятое место досталось Борису Донченко (11.52,7). Как видим среди 18-ти спортсменов наши ребята заняли первые шесть мест.

Подводя итоги хочу отметить, что я работаю в ДКФВ уже четвертый год, и ежегодно нас приглашают на эти соревнования. Уровень их подготовки и проведения постоянно растет, как впрочем, растут и наши результаты. О чем неприминул сказать во время награждения наших спортсменов директор стадиона Виктор Иванович Ткач".

По словам тренеров ДКФВ Сергея Гужвы и Виктора Блюдо, они довольны выступлениями своих воспитанников. Сезон на открытом воздухе для них начался просто шикарно. По сравнению с прошлым годом на этом турнире наши кроссмены завоевали на одну медаль больше (в 2015 году было 6 наград, - прим. автора).