SffGCVZ1d5E

В последних числах ушедшей зимы в Минске прошла матчевая встреча по легкой атлетике, где выступали спортсмены в возрасте не старше 20 лет, представлявшие команды Беларуси, Украины, Турции, Франции, Латвии и Литвы. Сборная Украины, набрав 117 очков, стала первой. Свой вклад в победу украинской команды внесла Дарья Ставничая. Как сообщил ее первый тренер Сергей Гужва, Даша в 2013 году училась в ДКФВ и уже тогда стала бронзовым призером чемпионата Украины в беге на 200 метров. "Дарья оказалась очень перспективной спортсменкой, - рассказывает С.Гужва. - поэтому я ей предложил перейти в Днепропетровскую ДЮСШ к тренеру Андрею Фатееву. В Минске во время легкоатлетического матча она пробежала нестандартную дистанцию 300 метров за 39,48 секунды, и заняла первое место. Ставничая также победила в составе команды бежавшей смешанную эстафету 4х200".

До переезда в 2012 году семьи Ставничих в Днепропетровск, Даша училась в Шепетовке. Девчонка росла хулиганкой, с пацанским характером. "На нашей улице были одни мальчишки, с которыми я проводила все время, - вспоминает Дарья. - Где-то в пятом классе был такой период, что почти ежедневно меня вызывали в кабинет к директору. Но затем в один момент все переросло , и я стала прилежной и спокойной ученицей. Даже мечтала стать учительницей. Училась хорошо. Любила точные науки, видно передались гены отца. Мне очень нравился баскетбол. Ездила с школьной командой по разным городам страны, участвуя в разных турнирах. После девятого класса мои родители переехали жить в Днепропетровск. Я задумалась, учиться мне дальше в школе или поступить в физкультурный колледж. Поначалу хотела пойти на отделение баскетбола. Но папа переубедил заняться легкой атлетикой. По его же совету поступила в ДКФВ".

У Д.Ставничей оказались хорошие задатки бегуньи на короткие и средние дистанции. Поэтому уже на первом своем чемпионате в Запорожье, девушка сразу заняла второе место в беге на 200 метров. "Но основным видом для меня является гладкий бег на 400 метров, - поясняет спортсменка. - Не люблю бегать кроссы и длинные дистанции, нет выносливости. Для меня 400 метров это предел". Для спортсменки это уже вторая матчевая встреча. В прошлом году Даша выступала в составе сборной Украины в Румынии. Но, по ее словам, там она пробежала очень плохо. "А в Минск я поехала вместо спортсменки, занявшей первое место в чемпионате Украины в Сумах, но отказавшейся от матчевой встречи", - говорит Дарья.

В прошлом году Д.Ставничая впервые пробежала 400 метров с барьерами и сразу выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Позже и в гладком беге она показала кандидатский результат. "Очень стремлюсь выполнить уже в этом году мастера спорта, - мечтательно говорит Дарья Ставничая. - Хочу попасть на юниорский чемпионат мира и занять призовое место в беге на 400 метров с барьерами, а также поучаствовать в эстафете 4х400".

Личные рекорды Д.Ставничей:

400 метров на открытом воздухе - 54,40 сек (2015, Кировоград).
200 метров в зале - 25,2 сек (2016, Сумы).

Текст: Виктор КУЛЕНКО.