Олег Зайченко с Ковалем и Гужвой

В Сумах 12-13 февраля проходил юниорский чемпионат Украины по легкой атлетике в помещениях. Днепродзержинский колледж физического воспитания делегировал на соревнования двух спортсменов: Игоря Книжника и Никиту Коваля. Как сообщил тренер Сергей Гужва, в чемпионате должна была соревноваться еще и Юлия Кушка. "Но ей посоветовали отказаться от выступлений, в пользу подготовки к чемпионату Украины по спортивной ходьбе на открытом воздухе, - пояснил С.Гужва. - Эти соревнования весной пройдут в Александрии. Юля будет защищать честь Днепропетровской области".

Никита Коваль на чемпионате в Сумах выступал в беге на 60 метров с барьерами. "Никита бежал во втором предварительном забеге и финишировал третьим с временем 8,68 сек. - рассказывает С.Гужва. - На юношеском чемпионате, где Коваль стал бронзовым призером, он бежал с барьерами выстой 75 см, а здесь они метровые. Сложно было, ведь опытные соперники старше были на два года, но Никита умничка, вышел в финал "А". А там занял седьмое место, с результатом 8,60 сек. Игорь Книжник выступал в беге на полуторакилометровой дистанции. Из 26 спортсменов он показа восьмой результат - 4.13,00.

На второй день соревнований Книжник уже соревновался в беге на дистанции 3000 метров. Все 26 бегунов стартовали в одном забеге. Игорь практически все время находился на четвертой позиции. Но примерно в метрах шестистах от финиша пошла ожесточенная борьба среди лидеров. Спортсмены работали локтями, пробиваясь вперед. Кто-то подбил ногой Книжника, тот упал. Но быстро встал и продолжил преследовать ушедших вперед соперников. Естественно, парень потерял темп и добежал до финиша только седьмой. Его время 9.09,00 это очень плохой результат. Да и результат победителя из Херсона 8.48,00 тоже плохое время. По итогам соревнований сборной Днепропетровщины Игорь Книжник принес 34 зачетных очка, а Никита Коваль 16 очков. В результате наша сборная среди 24 команд стала третьей. Надо отметить, что моя воспитанница Дарья Ставничая, выступавшая в составе Днепропетровской области, стала серебряным призером в гладком беге на 200 (25,17 сек) и 400 метров (56,06 сек)".

Спортсмены поздравляют тренера Олега Николаевича Зайченко с днем рождения, который совпал с выступлениями в Сумах.

На фото: О.Н.Зайченко, Н.Коваль, С.Гужва.