jzHtBD3CbgQ.jpg

В Луцке 13-14 ноября прошел чемпионат Украины по кроссу среди взрослых, молодежи, юниоров и юношей. 350 легкоатлетов боролись за то, чтобы попасть в состав сборной страны, которая будет участвовать в чемпионате Европы. Поэтому не удивительно, что на старты выходили именитые кроссмены, участники мировых и Европейских первенств.

В состав сборной Днепропетровщины были включены и трое студентов Днепродзержинского колледжа физического воспитания: Юлия Соколова, Александр Скрипник и Игорь Книжник. Как сообщил тренер ДКФВ Сергей Гужва, и Юлия и Александр выступали среди спортсменов юниоров. Девушки бежала дистанцию, состоявшую из четырех километровых кругов, с тяжелым подъемом на 80-метровую горку. Парни выступали на шестикилометровой дистанции.

 

U0hrF_ESIco.jpg

"Очень нелегко было Игорю Книжнику, - говорит тренер. - Среди сорока пяти кроссменов выступали несколько неоднократных призеров чемпионатов Европы. Борьба на трехкилометровом отрезке началась сразу же с первого круга (а их было три. - прим. автора). Игорь бежал два круга двенадцатым, а финишировал девятым. Сборная Днепропетровщины среди десяти команд-участниц была самой быстрой. Тем самым подняв сборную нашей области на первое общекомандное место".

По мнению тренера С.Гужвы, его воспитанники выглядели на фоне остальных участников чемпионата довольно неплохо. "Ребята старались, боролись с достойными соперниками. Считаю, что закончили осенний сезона было хорошо", - отметил он.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.