006-1.jpg

16 августа в Харькове состоялся юбилейный XXX международный марафон «Освобождение» и бег по шоссе, в котором выступили известный днепродзержинский легкоатлет, работник ДМКД Василий Карпович (60 лет) и Андрей Калинюк (32 года). Оба спортсмена представляли Дзержинку.

Международный марафон «Освобождение» традиционно проводится в преддверии Дня независимости Украины и Дня освобождения Харькова от нацистских оккупантов. Кроме марафона (42 км 195 м), спортсмены соревновались на полумарафонской дистанции (21 км 97,5 м), а также в забегах на 10 и 3 километров.

В первом забеге, в 1985 году, бежало всего семь человек, а уже в 2015 году для участия в соревнованиях зарегистрировалось более 4000 легкоатлетов. Кроме местных спортсменов на старт вышли представители Винницкой, Днепропетровской, Донецкой и Черкасской областей, а также Киева. Приехали в Украину посостязаться и белорусы с россиянами. Оба наших атлета выступили в полумарафоне. В возрастной категории от 60 лет и старше Василий Карпович, как говорится, в «одну калитку» с результатом 1 час 22 минуты и 8 секунд выиграл свой забег. Наш спортсмен сумел опередить даже участников в возрасте от 40 лет и старше, а в своей категории отставание ближайшего преследователя составило 17 минут. Андрей Калинюк финишировал следом за Василием Васильевичем, проиграв ему 1 минуту и 9 секунд.

Призовой фонд соревнований разделили между победителями в разных возрастных группах, среди абсолютных победителей, лучших спортклубов, в мужской и женской категориях. Также на церемонии награждения чествовали ветеранов бега и победителей марафона «Освобождение» прошлых лет.

В ближайших планах Василия Карповича – участие в международном кроссе, который пройдет в сентябре в Белой Церкви.

Источник: dmkd.dp.ua

Видео - https://www.youtube.com/watch?t=10&v=4Jw8pd0u4lU