016-ryzhykova-anna.jpg

 

Попавшая в последний момент на чемпионат мира бегунья Анна Рыжикова, пробежала дистанцию с лучшим результатом сезона.

23 августа спортсменка из Днепропетровска Анна Ярощук-Рыжикова, которая на этом чемпионате мира представляет Днепродзержинский ПКСЦ «Дзержинка», на своей дистанции 400 метров с барьерами с результатом 55,58 секунд прошла в следующий круг (полуфинал) чемпионата мира в Пекине. Это третий результат в своем забеге и одиннадцатый по итогам всей квалификации. Время, показанное Анной после недавней травмы стало лучшим в сезоне. Кроме этого, забег, в который попала украинка, был вторым по скоростным возможностям участниц, и его выиграла действующая чемпионка мира из Чехии Зузана Хейнова.

Напомним, Анна Ярощук-Рыжикова, как и ее коллега по дисциплине Виктория Ткачук, попали на чемпионат мира не выполнив нормативный результат. На дистанции 400 метров с барьерами, спорстменок, показавших нормативный результат, оказалось меньше, чем было запланировано по квоте и поэтому наша бегунья попала в Пекин с лучшим временем после квалифицировавшихся.

В своем интервью после финиша Анна вспомнила о выступлении на прошлогоднем чемпионате Европы. Напомним, что забег украинки завершился обидным падением.

– Вот и сейчас на соседней дорожке девушка упала на десятом барьере, как я тогда, – вспоминает Анна Ярощук-Рыжикова. – У меня аж сердце екнуло – перед глазами появилось мое падение. Но получилось сразу переключиться, и я побежала дальше.

– Настраивалась на место в первой четверке, которое давало путевку в следующий круг. Мне было все равно какое время я покажу. И в дальнейшем будет все равно, только бы выходить дальше.

Полуфинал в беге на 400 метров с барьерами у женщин пройдет в понедельник, 24 августа. В случае попадания в финал Анна Ярощук-Рыжикова будет бежать 26 августа.

В.ПОПРУГА

Источник: http://sports.dp.ua 

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=0YEOViLVavM