12_600.jpg

В днепропетровской Красноповстанческой балке (расположена между проспектом Гагарина и улицей Героев Сталинграда) прошли экстремальные забеги по бездорожью и грязи - Dirty trail. Суровые трейловые дистанции в 7 и 14 километров пробежали 53 человека – никто не сошел с дистанции и не отказался.
Экстремальный забег, как сообщает сайт http://gorod.dp.ua, планировался за несколько недель до его проведения. Но незадолго до старта казалось, что по-настоящему экстремальным он может и не стать. Из-за сухой и жаркой погоды высохли практически все лужи и ручьи в низовье балки, которые и должны были стать главным испытанием для участников.

— Трасса готовилась и проверялась при сухой погоде, и было немного обидно, что Dirty trail не очень Dirty, — рассказывает организатор экстремальных и других забегов, известный днепропетровский энтузиаст здорового образа жизни, руководитель клуба DneprRun Анатолий Курячий. – Но после двух дней проливных дождей опасения на этот счёт ушли... В общем, предложил всем, кто пожелает сняться - вернуть взнос. Как вы думаете, сколько людей решили сняться с забега? Ноль.

Что представляла собой экстремальная часть трассы? Около 500 метров трассы проходили по щиколотку в грязи, на них было пять огромных луж, обойти которые никак нельзя. Водная преграда (ручей, по которому можно только идти вброд по пояс) на развороте, где за два дня до старта организаторы строили переправу из 80-100-килограммовых брёвен – этот мостик пятничным ливнем снесло напрочь. Ну и пара мест, где ноги уходят в грязь по колено.

Во время осмотра на развороте трассы Анатолий Курячий два раза собственным примером показал, как пересекать водную преграду. Оба раза упал лицом в воду и грязь (а что делать, там надо прыгать в воду, и ноги уходят до колена в грязь сразу).

В гробовой тишине все участники молча посмотрели на это дело, но никто не дрогнул. Все перед стартом на всякий случай подписали документы об отказе претензий к организаторам.

Во время самих забегов участникам пришлось постоянно перепрыгивать через упавшие брёвна, прыгать по камням через разбухший от дождей ручей, шлёпать по болотцу... На всей дистанции бегунов сопровождали волонтеры, чтобы в случае чего помочь.

Как говорят финишировавшие участники, удовольствие от таких экстремальных дистанций не сравнимо ни с чем. Каждый из финишировавших бегунов получил приз от организаторов.

А победителями забегов стали:

На дистанции 7 километров:

Максим Гордиенко (Александрия).
Тимофей Ярцев.
Денис Камешков (оба – Днепропетровск).


На дистанции 14 километров:

Иван Гордиенко (Александрия)
Михаил Машистов (Никополь)
Максим Краснопольский (Днепропетровск).
В ближайшее время клуб любителей бега DneprRun собирается организовать еще ряд интересных забегов, о чем мы сообщим дополнительно.

Текст: Людмила Батальская