Карпович009.jpg

с 15 по 17 мая в итальянском городе Гроссето проходил XIV ветеранский чемпионат Европы по бегу и ходьбе на шоссе. Это соревнование включало в себя пять дисциплин, в двух из которых принял участие работник УЖДТ ПАО "ДМКД" Василий Карпович. Чемпионат вызвал огромный интерес у возрастных легкоатлетов Европы, в соревновании приняли участие более тысячи бегунов и ходоков из 26 европейских стран.

– Что интересного можете рассказать о чемпионате?

– Гроссето – очень уютный и красивый городок. Полумарафон проходил в самом центре города, где во время соревнования не было ни одного автомобиля. Много было волонтеров, которые помогали организаторам чемпионата. Все мероприятия прошли в спокойной, дружелюбной обстановке. От соревнований у меня остались самые приятные воспоминания.

– Как прошла акклиматизация?

– Знаю, что многие спортсмены тяжело перенесли акклиматизацию, некоторые даже не смогли восстановиться к соревнованиям. В Гроссето очень влажно. Наверное, в связи с тем, что я проживаю возле Днепродзержинского водохранилища, где также повышенная влажность, у меня проблем с акклиматизацией не было.

– Тяжело переходить из полумарафона в кросс-кантри?

– Это абсолютно разные дисциплины. Полумарафон проходит на ровной шоссейной дороге, а кросс-кантри на проселочной, где много различных неудобств, особенностей и преград. Если не тренироваться, то тяжело. Что касается лично меня, то я уже привык участвовать в разных дисциплинах, поэтому особых сложностей не было.

– Сколько стран было представлено на чемпионате Европы?

– Всего на чемпионате выступили ветераны из 26 стран. Самой многочисленной делегацией, конечно же, была итальянская. Спортсменам этой страны удалось завоевать больше всего медалей – 159. Далее в медальном зачете финишировала Германия. У нее – 69 медалей. Третий показатель – у Швейцарии (39 медалей). Украина с десятью наградами (три из них – золотые) разместилась на седьмом месте в общем зачете и на первом среди постсоветских стран (Беларусь, Латвия, Россия, Эстония).

– Кто из участников оказался самым возрастным?

– Ветеранским считается возраст от 35+ до 95+. В полумарафоне среди женщин старше 85 лет (!) всю дистанцию пробежала немецкая спортсменка. У мужчин самым возрастным, категория M90, был легкоатлет из Швейцарии. Был и 100-летний спортсмен из Израиля, но он бежал дистанцию 10 км.

– Как происходило общение между столь интернациональным составом участников. Как складывался диалог с российскими атлетами?

– У нас был переводчик, помогавший в разговоре с итальянцами. С остальными – звучали фразы «Ok», «Хорошо», «Good». Пользовались компьютерным переводчиком. Если владеешь английским языком, то общение проходило легче. Многие россияне спрашивали об обстановке в Украине. Были такие, которые утверждали, что у нас в стране отрубают руки, пальцы, едят людей. Но большинство говорили, что нас понимают. Мы же на протяжении многих лет благодаря легкой атлетике знаем друг друга. Спорт должен объединять людей.

– Кто помогал Вам попасть на чемпионат Европы, ведь поездка в Италию – это дорогое удовольствие?

– Я благодарен Генеральному директору нашего комбината Максиму Сергеевичу Завгороднему и председателю профсоюзного комитета ДМКД Николаю Семеновичу Колючему за помощь в организации поездки на европейское первенство.

– Какие у вас спортивные планы на этот год?

– Надеюсь принять участие в Европейских играх ветеранов спорта, которые пройдут в октябре в Ницце. А до этого планирую поучаствовать в областных забегах в Желтых Водах (30 мая) и всеукраинских в Харькове и Белой Церкви.

– Скажите, пожалуйста, для чего вы бегаете?

– Главная причина – банальная. Хочу быть здоровым, подтянутым, сильным. Кроме того, хочется посмотреть на мир, как живут в других странах. Надеюсь, что я являюсь примером для многих людей, и они, глядя на мои успехи, также займутся спортом. Ведь спорт – это здоровье, спорт – это мир. А для меня еще и смысл жизни.

Текст: Виталий Попруга.

Источник: http://sports.dp.ua