Estafeta.jpg

 

В Днепропетровске сегодня состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная 70-летию победы над нацизмом в Европе. Как сообщил тренер ДКФВ Сергей Гужва, по улицам города бежали более трехсот участников, разделенных на три забега. Первыми вышли на старт 68 команд школьников. Затем в путь двинулись учащиеся ПТУ. Но самым интересным стал третий забег, в котором соревновались студенты вузов І-ІІ и ІІІ-IV уровня аккредитации. Здесь из 23 команд 15 представляли техникумы и колледжи, а остальные институты и университеты.

"Эстафетная трасса длинной 4000 метров, по уже давно сложившейся традиции, проходила в центральной части города, - рассказывает С.Гужва. - Стартовали и финишировали бегуны на площади Героев Майдана. На 12 этапах эстафеты в каждой из 23 команд-участниц бежали 6 юношей и 6 девушек. Наиболее интересным (поэтому его и поставили последним. - прим. автора) стал забег вечных соперников, легкоатлетов ДКФВ, Днепропетровского колледжа технологий и дизайна и Днепропетровского монтажного техникума. Начальный этапа было самым протяженным в этой эстафете. Наш студент Валерий Лебедь передал палочку четвертым Яне Липодат. Яна бежала всю дистанцию второй, но на последних тридцати метрах ее догнали, и она передала эстафету также четвертой. Сложившуюся ситуацию на дистанции немного подправил Игорь Рыкус, завершивший свой этап третьим. Этот же темп и место на своих этапах поддержали Анастасия Жукова, Богдан Карпенко, Юлия Кушка, Станислав Гаврик, Екатерина Малышко и Игорь Книжник. Чуть сбавила обороты Виктория Ярмола, которая на передаче палочки была четвертой. Но статус-кво восстановил Богдан Курдес. На последнем этапе бежала Юлия Соколова. Для нее эта дистанция была самой ответственной, так как там решалась судьба третьего, четвертого и пятого мест. И за 30 метров спуртом наша спортсменка пересекла линию финиша третьей. Что в абсолютном зачете среди вузов ІІІ-IV уровня аккредитации принесло сборной ДКФВ третье место, а среди колледжей и техникумов наша команда стала победителем".

По мнению тренеров С.Гужвы, В.Блюдо и С.Наволочко, готовивших бегунов к соревнованиям, сегодня наши спортсмены смогли достичь приличного результата в упорной борьбе с сильными соперниками. "Они смогли получить большой опыт в соревнованиях с более сильными спортсменами. Спасибо директору ДКФВ В.И.Чибисову, за оказание помощи в развитии легкой атлетики в колледже", - отметил С.Гужва.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

 

w-0cAgDMz3g.jpgSokolova.jpgNagradi.jpgLebed.jpgGughva.jpg2ynkGErqzu4.jpg