romanovich2

 

Профессиональная женская команда по волейболу СК «Прометей» сформирована. Известно, что команда укомплектована одними из сильнейших спортсменок Украины. И это не удивительно, ведь им предстоит бороться за звание чемпионок Украины в Суперлиге и представлять страну на международной волейбольной арене. О том, что уже сделано, а также о том, что ждет игроков команды и любителей спорта уже этой осенью, рассказал главный тренер команды Андрей Романович, сообщает http://sobitie.com.ua/novosti-sport/andrey-romanovich-my-sozdaem-evropeyskuyu-komandu

 

— Можно сказать, что создание женской волейбольной команды находится на финишной прямой?

— Да, мы провели огромную организационную работу и вот теперь переходим к командной работе. У нас уже состоялось первое командное мероприятие — игроки прошли медосмотр. С 31 июля у нас проходит первый командный сбор в Кирилловке. Выездной сбор продлится 2 недели, после чего мы продолжим работу на нашей базе в СК «Прометей». Я много ездил по миру и видел разные залы, тренировочные базы и могу сказать, что у нас создано все для того, чтобы расти и развиваться. Поэтому нам не нужно ничего искать для тренировочного процесса, здесь все идеально, поэтому основная работа будет проходить на базе СК «Прометей».

— То есть, команда уже укомплектована игроками?

— Практически. Уже собран состав, но в команде осталось еще несколько вакантных мест. Но тем составом, который уже есть на данный момент, можно выступать. Еще не все спортсменки начнут подготовку с нами потому, что два наших игрока, Диана Карпец и Даша Дрозд, — действующие игроки Национальной сборной Украины и сейчас проходят подготовительный сбор к участию в финале чемпионата Европы, который состоится в Польше в конце августа. Хочется, чтобы наша сборная как можно больше задержалась на этом чемпионате и показала хороший результат, ведь мы все заинтересованы, чтобы наша сборная была в числе лучших.

— Волейбольная команда СК «Прометей» начнет выступать в Суперлиге чемпионата Украины, но также команда заявила себя на участие в Кубке Европы. Уже известно, кто станет первым соперником?

— Да, по результатам жеребьевки в Кубке Европы нам выпал довольно сильный соперник — немецкая команда из Дрездена. Это одна из сильнейших команд Европы. В декабре начнутся игры, и после выездных игр немецкая команда приедет в Каменское, чтобы уже здесь противостоять команде СК «Прометей». Поэтому наши ценители спорта смогут увидеть одну из лучших команд Европы в нашем зале и европейский волейбол во всей красе.

— Не сложная ли задача стоит перед только что сформированной командой?

— Это, скорее, задача для руководства клуба, ведь к выбору игроков мы подходили не в плане набора, а в плане отбора, отбора лучших игроков для нашей команды, и я думаю, мы составим достойную конкуренцию европейским командам. Нас ждут организационные сложности, ведь все должно быть подготовлено согласно мировым стандартам, над чем мы уже работаем. Участие в этом Еврокубке можно назвать пробным, это позволит нам почувствовать конкурентов, понять, в чем наши слабые стороны и в чем — достоинства. Ведь самая главная задача, которая стоит перед нами, — это создание европейского волейбольного клуба.

— В универсиаде в Неаполе в составе сборной Украины участвовали 7 игроков СК «Прометей». Как оцениваете их игру в соревнованиях?

— Оценивая действия конкретно спортсменок СК «Прометей», я еще раз убедился, что мы сделали правильный выбор, ведь наши игроки выступали на должном уровне. Да и в целом, участие в универсиаде позволило мне вернуться в рабочий тонус. Это уже четвертая универсиада, в которой я принимаю участие. Могу сказать, что это сложные соревнования, и было очевидно, что нашей сборной не хватало нескольких сильных игроков, которые в тот момент были задействованы в подготовке к чемпионату Европы.

— Когда стартуют игры чемпионата Украины?

— Пока наши игроки не вернулись со сборной Украины, я не могу озвучить, когда состоятся первые товарищеские матчи. Но могу точно сказать, что в последний выходной сентября мы стартуем в чемпионате Украины в Запорожье. Это будет противостояние с запорожской «Орбитой», серебряным призером чемпионата Украины. Через неделю после этого нас ждет первый домашний тур с «Волынью» из Луцка (это бронзовый призер). Сильных соперников в начале чемпионата мы воспринимаем как вызов, это еще больше заводит и настраивает на интересную и напряженную игру. Но руководство клуба готовит зрителям еще один интересный сюрприз — яркую презентацию новой волейбольной команды. Раскрывать всех карт не будем и сохраним интригу, но гарантируем, что это будет настоящий спортивный праздник.

Беседовала Екатерина Киба