Завершился юношеский волейбольный турнир Днепродзержинской зоны, входящей в зачет спартакиады среди учебных заведений первого-второго уровня аккредитации.

Три дня (17-19 февраля) на площадке колледжа физического воспитания за награды боролись семь команд, игравших по круговой системе. Как сообщил главный судья соревнований Иван Иванович Якименко, в нашей зоне выступали команды медучилища, металлургического колледжа (ДМК), колледжа физвоспитания (ДКФВ), индустриального колледжа (ДИК), технологического колледжа (ДТК), энергетического техникума (ДЭТ), а также Эрастовского аграрного колледжа. "Не играли коллективы музыкального училища, экономического и коммерческого колледжей, - рассказывает И.Якименко. - У них вообще команды отсутствуют. Потому что условий нет, секционная работа не ведется. Второй год подряд команда Эрастовского аграрного колледжа завершает соревнования третьей. Мы им, как иногродним, разрешили в двух предыдущих днях сыграть по три игры. Второе место заняли волейболисты медицинского училища".

В матче между представителями металлургического колледжа и колледжа физического воспитания решалась судьба первого места. Хотя уже заранее было известно, что независимо от результата, физкультурники, выступающие вне конкурса, в случае поражения не опустятся ниже, а если победят, то станут абсолютными победителями. На протяжении нескольких лет бессменно побеждали команды металлургического колледжа. И лишь в прошлом году они отдали пальму первенства своим соперникам.

В финал этого года обе команды пришли без поражений, имея по пять побед. Даже по партиям было равенство. Игра между соперниками была очень напряженной. Металлурги весь матч играли в роли догоняющих. Ребята из ДКФВ, которых тренирует Анатолий Подберезный, выиграли первую партию 25:20. Вторая половина встречи была за воспитанниками тренера Петра Гричука 25:18. Решающей стала третья партия. Ее выиграли физкультурники 15:9, а заодно и весь матч 2:1.

Теперь оба волейбольных коллектива будут играть в областной спартакиаде.

ШТРИХ

* В последний день соревнований гры обслуживали судьи Анатолий Подберезный (ДКФВ), Николай Коцюба (ДМК), Иван Якименко (ДМК).
* Волейболисты медучилища сначала беспрепятственно разобрались с соперниками из энергетического техникума 2:0 (25:10, 25:4), а затем из индустриального колледжа 2:0 (25:17, 25:14).
* Самыме продолжительные партии были во встрече между технологическим и энергетическим колледжами - 30:28, 26:24.
* У Эрастовкого, индустриального и технологического колледжей были равные показатели по очкам, победам, партиям. По забитым мячам Эрастовка - 119, ДИК - 109, ДТК - 107.