Общая31296406690 467faa88d2 k 1

 

На уходящей неделе состоялись заметные, можно сказать даже знаковые события, связанные с популярным в городе спортом – волейболом.

Во–первых, завершился городской молодежный волейбольный турнир, в котором впервые приняли участие 15 команд учебных заведений – школ, гимназий, колледжей, лицеев и высшего профессионального училища (ВПУ). Такого количества юных волейболистов, вместе участвующих в городском турнире, в Каменском еще не было – это впервые. Турнир стал настоящим спортивным праздником учащейся молодежи (более 200 игроков и раз в десять больше болельщиков), прошедшим под девизом "Давайте делать историю городского волейбола вместе!".

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_239480368

А во-вторых, в СШ №4, где 15 декабря прошла финальная часть турнира, было впервые объявлено о том, что в Каменском создана новая городская волейбольная федерация, главная задача которой – развивать в городе молодежный волейбол.

Олег Орлов, советник городского головы по вопросам молодежной политики и спорта:
- В городе есть немало молодежных волейбольных команд, есть отделение волейбола в ДЮСШ № 2. А больших чемпионатов и турниров у молодежи – не было. Такое положение дел не могло устраивать руководство города, заинтересованное в развитии молодежного спорта - будущей спортивной славы Каменского. Поэтому была собрана инициативная группа, в которую вошли известные тренеры, волейболисты, такие как Петр Гричук, Владимир Гацура и др. И при поддержке городского головы Андрея Белоусова создана новая федерация волейбола, президентом которой избран молодой, инициативный Алексей Жалдак, а вице-президентами - Петр Гричук и преподаватель физвоспитания СШ № 4 Василий Оданец. Уверен, что при поддержке городских властей новая федерация все сделает для того, чтобы в городе активно развивался молодежный волейбол, проводились турниры и чемпионаты, а молодые игроки, учась у мастеров волейбола, которых у нас немало, стала им достойной сменой.
Еще один короткий комментарий от почетного гостя первого молодежного турнира в Каменском, председателя профсоюза "Металлургов" ДМК, депутата горсовета Олега Нагорного:
- Сегодня не просто турнир – мы стали свидетелями знаменательного для спортивной жизни города события: презентации новой федерации волейбола, созданной с целью развития и популяризации молодежного волейбола в Каменском. Спасибо нашим уважаемым волейболистам – ветеранам, которые вот уже много лет подряд становятся победителями и призерами чемпионатов и Кубков Украины. От всей души желаю им новых больших побед. Но надо думать и о молодежи, о будущих чемпионах. Они не появятся сами по себе – их нужно растить. С этой целью при поддержке мэра Андрея Белоусова и создана новая федерация.

Что ж, дело нужное, полезное и, будем верить, перспективное. И, добавим, весьма своевременное. Тот, кто забывает о молодой смене – забывает о своем будущем. Теперь юные любители этой замечательной игры просто обязаны будут серьезно готовиться к играм, новым турнирам, новым победам и наградам, к новым высотам. А федерация будет заботиться об этом.

Несколько слов о первом молодежном турнире в городе, финальная часть которого прошла в СШ № 4. Длился он месяц, соревнования проходили на базах СШ № 40, ВПУ и СШ № 4. В финале развернулась бескомпромиссная борьба за награды между командами ВПУ, технического лицея № 1 и металлургического колледжа. В итоге золотые медали у будущих металлургов (тренер Петр Гричук), серебряные – у команды ВПУ (тренер Сергей Жадан), "бронза" - у волейболистов технического лицея № 1. Среди школьных команд хорошо зарекомендовали себя сборные школ № 4 (директор Нина Климова), №№ 23, 25, 28, 40, а также лицея № 15.

Победителей и призеров тепло поздравили, вручили награды почетные гости турнира - советники городского головы Руслан Бондаренко и Олег Орлов, председатель профсоюза "Металлургов", депутат горсовета Олег Нагорный, директор СК "Прометей", депутат горсовета Владимир Бабенко, начальник Каменского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Леся Неклеса, генерал украинского казачества, Верховный атаман войска Запорожского Федор Главчев и начальник штаба войска Запорожского Дмитрий Вольнов, председатель общественной организации "Правозащитный союз инвалидов и участников АТО" Андрей Зобнин. Почетные дипломы и грамоты были с благодарностью вручены руководителям учебных заведений, команды которых приняли участие в турнире, тренерам и активистам волейбола. Но самую оригинальную и красивую награду лидер профсоюза ДМК Олег Нагорный вручил известному тренеру по волейболу, признанному специалисту этой игры, воспитавшему немало прекрасных волейболистов, Петру Гричуку. Какую награду? Великолепный волейбольный мяч японской фирмы "Микаса". Такими мячами играют на мировых чемпионатах!

Владимир Кашнер.