img 1209

Это известный факт: женские сборные Каменского «Прометей - 35 плюс» и «Прометей - 40 плюс» вот уже много лет добиваются неизменных успехов на Кубках Украины по волейболу, являются шестикратными победителями этих самых престижных для ветеранов волейбола страны соревнований. Немалый вклад в эти яркие победы волейболисток Каменского внесла м.с.м.к. Мария Александрова.

Вместо визитки
Родилась в России. В детстве вместе с родителями переехала на Украину. Волейболом начала заниматься ещё в школе.
В 1992 году окончила Киевское училище олимпийского резерва по специальности «Волейбол». В этом же году в составе юниорской сборной СССР участвовала в чемпионате мира в Бразилии, где сборная Союза завоевала серебряные медали.
С 1993 по 2001 годы в составе сборной Украины приняла участие ещё в двух чемпионатах мира – среди молодёжи и взрослых мастеров (оба снова в Бразилии), а также в четырех чемпионатах Европы (Португалия, Болгария, и дважды Чехия), став обладательницей бронзовой медали и звания мастера спорта международного класса.
В 90-е годы успешно выступала за украинские волейбольные клубы «Орбита» (Запорожье) и «Искра» (Луганск), трижды становилась чемпионкой Украины.
В 1995 году стала серебряным призёром Кубка Президента Республики Казахстан.
В 1996 году в составе волейбольной сборной Украины была участницей Олимпийских игр в американской Атланте.
С 1997 по 2007 годы играла за профессиональные волейбольные клубы в Бразилии, Австрии, Германии, Турции и Греции. Побывала в Японии и ещё ряде стран мира.
В 2007 году после травмы вынуждена была уйти из профессионального спорта.
В 2012 году по приглашению общественной спортивной организации «Федерация волейбола Днепродзержинска» переехала в наш город, став ведущим игроком  женских команд.
Была преподавателем спортивных игр и тренером по волейболу в Каменском колледже физического воспитания. С апреля нынешнего года является заместителем директора СК «Прометей».
Имеет награды от Национального Олимпийского комитета страны, Министерства семьи, молодежи и спорта Украины. Награждена нагрудным знаком «Почётный ветеран волейбола Украины», а также нагрудным знаком За заслуги перед містом».
- Мария, в чeм секрет таких впечатляющих успехов наших женских волейбольных команд?
- В огромном желании наших девочек после профессиональной карьеры продолжать играть в волейбол, который стал смыслом и главным увлечением всей их жизни. В их профессиональном мастерстве, ведь в составе наших команд играют практически все бывшие сборницы Украины, участники международных соревнований, Олимпийских игр, мастера спорта и международные мастера. Это – Ольга Коломиец, Елена Сидоренко, Ирина Комиссарова, Юлия Якушева и другие. Сейчас идёт процесс обновления команды «35плюс», в неё пришли новые талантливые игроки – Ольга Попович, Лидия Максименко, Светлана Половинка, Ольга Гостищева и другие волейболистки. Тренирует команду чемпионка московской Олимпиады, з.м.с. СССР Елена Соколовская. Надеюсь,обновленная команда «Прометей 35-плюс» и в 2017 году поддержит традиции  городского волейбола – в очередной раз станет чемпионом Украины.
- Каким чудесным образом к нам попадают игроки такого экстра-класса?
- И я, и другие волейболистки очень благодарны людям неравнодушным, желающим делом способствовать спортивной славе города – Сергею Понизову, Сергею Ракитину и, конечно же, замечательному организатору и человеку, председателю городской федерации волейбола Ивану Бабичу. Они принимают самое активное участие в наших спортивних судьбах.
- Участие в мировых и европейских первенствах, в Олимпийских играх, поездки за рубеж, награды, звание международного мастера в 19 лет... Признайтесь, всё это тогда не вскружило Вам голову, не появились симптомы «звёздной болезни»?
- Нет, не вскружило. Для меня всё это вовсе не было какой-то сияющей славой, за которую волейболистку Александрову все должны были хвалить, любить и носить на руках. Мои успехи были для меня нормой,тем, к чему я стремилась и чего достигла.
- Ваш девиз по жизни и в спорте?
- Никаких мудрих девизов у меня нет, просто я всегда старалась и стараюсь следовать правилу: доводить всё до конца и делать то, что я делаю – хорошо. Волейбол - не исключение.
- В нашей жизни так много суеты, стрессов, депрессий. Ваш фирменный рецепт спасения от них?
- Рецепт один: несмотря ни на что и вопреки всему двигаться вперёд! Других рецептов я не знаю.
- Есть такая расхожая фраза: чемпион таится в каждом человке. Что необходимо, чтобы из молодого человека получился чемпион?
- В первую очередь – создать условия для этого, чем и занимается наш коллектив СК «Прометей» во главе с директором Владимиром Бабенко. Мы целенаправленно растим чемпионов по семи видам спорта. Ежемесячно наши воспитанники участвуют в различных соревнованиях – городских, областных, Всеукраинских и  международных. А также во всех спортивних праздниках, которые уже стали доброй традицией в Каменском. Мы благодарны городскому голове Андрею Белоусову и его команде за такое активное приобщение жителей города к спорту и здоровому образу жизни. Это здорово!
- Известно, что спорт – это открытие самого себя. Какие качества открыл в Вас любимый волейбол?
- Наверное, упрямство! Если честно, я сама не знала, что такая упрямая. Думаю, это очень помогало мне достигать успехов в спорте.
- На что Вы тратите деньги с наибольшим удовольствием?
- На подарки близким и друзьям.
- Свою «птицу счастья» Вы уже поймали или она ещё летает где-то?
- Я пока поймала только (смеётся) «птенца» свого счастья. Это моя дочурка Сашенька. Ей скоро 7 лет и она уже первоклассница левобережного лицея № 2. Для меня, мамы, - это нове задачи, нове открытия и переживания. Но все они – радостные и счастливые! А птица счастья… У меня она ещё впереди.
- Маша, сколько же Вы ещё собираетесь играть?Ведь даже ветеранские чемпионаты страны все равно требу ют массу сил, здоровья и выносливости…
- Я давно для себя решила – буду играть сколько смогу. Ведь в украинском женском волейболе есть номинации и «50 лет», и «55». Так что времени у меня ещё – о-го-го!

Владимир Кашнер.
Источник http://kstati.dp.ua