МорозенкоDSC 0013

О планах мужской волейбольной команды "Днепр", ставшей в прошедшем сезоне серебряним призером Украинской Суперлиги, о возможности проведения туров с ее участием в других городах области, а также о перспективах создания женской волейбольной команды, которую можно будет заявить в Суперлиге, рассказал в эксклюзивном интервью президент федерации волейбола Днепропетровской области Евгений Вадимович Морозенко.

- Какие планы наметила на следующий сезон серебряный призер Украинской Суперлиги команда "Днепр"?
- Мы доукомплектовались новыми игроками. В принципе это обычная ротация, не в первый раз это делаем. Думаем что до следующего сезона сыграемся и будет нормальная, отлаженная работа коллектива. Конечно появилась сложность после того, как у нас забрали Виталия Стадникова и назначили на должность главного тренера сборной команды Украины. Это с одной стороны почетно, но с другой стороны появились проблемы. Но держать же человека не будешь. Он подошел серьезно к работе с командой. Это было замечено сверху. Что значит стартонуть с нуля и в первый год выступлений в Украинской Суперлиге стать серебряным призером, такое редко кому удается.

Если быть откровенным, то в прошедшем игровом сезоне мы ставили задачу занять четвертое место, чтобы участвовать в Еврокубках. Нам очень этого хотелось. Но к сожалению финансирование не позволило нам заявиться в Европе. Надеюсь, что в новом сезоне нам удастся поучаствовать в этих престижных соревнованиях. С новым тренером и с другим составом мы нацелены на "золото" Суперлиги. Харьковский "Локомотив" снялся с игр, но его сильные игроки остались. Будут конечно выступать в других командах. К нам точно они не попадут, хотя я рад был бы видеть харьковских мастеров спорта у нас. Но "Днепр" ведь бюджетная команда, деньги не разбрасывает налево и направо.

- Недавно на имя Каменского головы А.Белоусова областная федерация волейбола прислала письмо с просьбой рассмотреть вопрос о проведении одного из туров Суперлиги в нашем городе. Андрей Леонидович дал согласие. Какие дальнейшие шаги осталось сделать для воплощения этой просьбы в жизнь?
- Областная федерация, которую я возглавляю, всегда стояла на позиции расширения географии волейбола. Наша область одна из самых больших в стране. Кривой Рог находится в одной стороне, Перещепино в другой, Никополь в одном углу, Петропавловка в другом. И к сожалению многие команды от центра находятся далеко, поэтому не всегда у них есть возможность принять участие в каких-то турнирах. А Каменское находится не только рядом по географическому принцыпу, но и соответствует по активности своей работы. Поэтому мы обратились к властям вашего города с просьбой принять какой-либо тур Суперлиги. Мне бы хотелось, чтобы это вообще происходило почаще. У вас есть залы позволяющие проводить соревнования высокого уровня. Их достаточно легко подвести к международном требованиям. Кстати, то что в областном центре нет таких залов, послужило еще одной причиной отказа от участия в нынешнем сезоне команды "Днепр" в Еврокубках. Для популяризации спорта очень важно, когда не только в столице и областных центрах, а и в других населенных пункатах проводятся соревнования с участием спортсменов или команд высокого уровня. Аматорские соревнования волейболистов это хорошо, но игры Суперлиги это совсем другой уровень. Они привлекают большое количество болельщиков, это событие для небольших городов. Думаем, что будем проводить туры не только в Каменском, может быть и в Кривом Роге получится.

- На каком уровне, по сравнению с другими городами области, находится федерация волейбола Каменского?
- Если не брать областной центр, то Каменская федерация волейбола самая боевая, самая мощная и самая лучшая среди городов Днепропетровщины. Здесь находится самое большое количество команд и всегда показывается самый высокий уровень организации соревнований. За это спасибо Ивану Владимировичу Бабичу и всему коллективу, работающего с ним. О многом говорит и факт, что два представителя Каменского входят в президиум областной федерации волейбола. Знаю, что в Каменском городской голова со своей командой впервые в области стал проводить ежемесячно спортивные фестивали. Популяризация здорового образа жизни, да еще при непосредственном участии мэра, это очень здорово!

- Как вы смотрите на создание в области женской волейбольной команды, которая могла бы выступать в Суперлиге?
- Областная федерация не потянет на создание в Днепре еще одной команды Суперлиги. Мы с удовольствием поддержим инициативу, если Каменское возьмет на себя такую задачу. Много раз на заседаниях президиума федерации области этот вопрос поднимался. Но вы поймите, что бесплатно такие вещи не создаются. Нужны рессурсы на содержаине команды, на тренерский состав, на судейство и на игры. Положительный пример есть. Клуб "Коло" финансирует две женские команды Каменского, ставшие недавно в Коблево золотым и серебряным призерами Кубка Украины (имеются ввиду команда 35+, становившаяся победителями 2014-2016 гг. и команда 40+, обладательница серебряных медалей 2014 и 2016 гг.).

Текст: Виктор КУЛЕНКО.