Понизов

В честь освобождения Каменского от фашистских захватчиков осенью ежегодно проводится большой волейбольный турнир. О подготовке к этому мероприятию, а также о планах городской волейбольной федерации рассказал один из ее соучредителей Сергей Евгеньевич Понизов.

"В этом году кубок, посвященный 73-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков состоится в седьмой раз, и пройдет он с 20 по 23 октября, - рассказывает Сергей Понизов. - Сейчас идет подготовка к соревнованиям. По скромным подсчетам уже подали заявки на участие в турнире порядка семидесяти команд. Планируют приехать волейболисты Днепра, Кривого Рога, Першотравенска, Верхнеднепровска, Вольногорска, Маломихайловки, Перещепино, Новомосковска, Петриковки, Запорожья, Мелитополя, Киева, Одессы, Львова, Полтавы, Житомира и других украинских городов. Естественно львиную долю участников турнира составляют местные команды. Мы направили приглашение нашим городам-побратимам Бобруйску (Беларусь) и Темиртау (Казахстан). Во время последнего турнира в Коблево мы провели переговоры с командой волейболистов ветеранов (+50 лет) Турции. Они заинтересовались предложением и изъявили желание тоже поучаствовать в розыграше кубка. Одним из главных спонсоров как всегда остается Днепровский металлургический комбинат, предоставляющий возможность расселения юных волейболистов в общежитиях, перевозку команд автобусами. Также администрация ДМК помогает с наградной атрибутикой и игровыми залами. Еще мы тесно сотрудничаем с ПАО "ДнепрАЗОТ, ПАО "Укргидроэнерго", предприятием "Промремсервис" и стройорганизацией "Афина", СК "Прометей". Кстати, спортклуб "Прометей" это наш главный помощник по игровым залам. Он сразу предоставляет четыре площадки. Кроме того игры проходят в спортзалах ДКФВ, ВПТУ, средних школ №№ 3, 25, 40, 42, а также лицея № 15.

Во второй декаде следующего месяца, а если точнее с 18 по 21 августа команда Каменского примет участие в международном турнире среди ветеранов "Кубок Хортицы", который пройдет в Запорожье. В настоящее время прорабатывается бюджет команды волейболистов города, которая будет принимать участие в чемпионате Украины среди аматоров".

Как вице-президент Днепропетровской областной федерации волейбола Сергей Понизов отметил, что в настоящее время ведется подготовка серебряного призера Украинской Суперлиги команды "Днепр" к новому сезону.

"Я всегда говорил и буду говорить, что лучше встречаться на спортивных площадках, чем выяснять отношения силой, - говорит С.Понизов. - На примере ветеранов спорта мы должны воспитывать молодежь в духе олимпийского движения, в духе всеобщего физического развития. Именно поэтому я уже семь лет занимаюсь популяризацией волейбола, как самого массового в мире вида спорта. Приятно видеть, когда вместе с 50-60-летними волейболистами на площадках играют дети. Ветераны своей активной жизненной позицией показывают пример подрастающему поколению".

Текст: Виктор КУЛЕНКО.