2ВолейболDSC 0107

Уже стало традицией в честь Дня металлургов в Каменском проводить большой волейбольный турнир. Нынешние соревнования, проходившие под девизом "Слава героям чугуна и стали!", игрались на шести обновленных площадках в пляжной зоне левобережного дренажного канала (первый микрорайон). В борьбе за шикарные хрустальные призы и медали, предоставленные администрацией Днепровского металлургического комбината, встречались команды из Каменского, Днепра, Синельниково, Маломихайловки, Верхнеднепроовска, Перещепино, Кировского, Новомосковска. В трех группах играли волейболистки. Соревновались также юноши, мужчины, ветераны-мужчины 50+ и 60+.

Организатором турнира выступила Федерация волейбола Каменского (председатель Андрей Яловой) и городской филиал волейбольной команды "Коло". Такой турнир проводится уже не первый раз, и из года в год он набирает обороты, привлекая в свои ряды все больше и больше участников.

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_234231550 

Открывая соревнования, директор Днепровского меткомбината по производству Константин Несвет поздравил присутствующих с праздником людей огненной профессии и отметил, что баталии должны проходить только на спортивных площадках. "От лица металлургического комбината, от лица корпорации ИСД хочу всех поздравить с наступающим днем металлурга. Очень прекрасно, что между нами есть такая взаимосвязь: спорт - работа. Сегодня очень жаркий день. Вы как будь то бы очутились на металлургическом комплексе. Мы понимаем как жарко там, и как жарко здесь. Лично от себя хочу пожелать вам побед, побед и побед. Здоровья, мира и добра", - сказал К.Несвет, обращаясь к участникам турнира.

С поздравлениями выступили почетные гости турнира: Александр Саусь - председатель администрации Днепровского района; Руслан Бондаренко - советник городского головы; Мария Александрова - помощник народного депутата Верховной Рады Виктора Кривенко; Почетный гражданин города, Герой Социалистического Труда Иван Чернецкий; Почетный гражданин города, Заслуженный тренер Украины и Казахстана по борьбе Лев Ежевский; Заслуженный тренер СССР и Украины по академической гребле Евгений Чесноков; директор СК "Прометей"  Владимир Бабенко.

За развитие массового спорта, активную жизненную позицию почетные грамоты городского совета получили Игорь Болдырев, Вячеслав Николаенко, Виталий Гамаев. Приятную миссию награждения выполнил Константин Несвет.

Олег Нагорный (как председатель) от лица нового профсоюза "Металлург", поздравил игроков, тренеров, судей и болельщиков с наступающим праздником. "День металлурга в Каменском, это как День города, - отметил он. - Профессия металлурга в наше время имеет очень большое значение. Без черной металлургии невозможно представить работу ни одного предприятия тяжелой промышленности. Желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия вам и вашим семьям. Спасибо всем за участие в нашем турнире, который проходит под девизом "Слава героям чугуна и стали!".

Затем Олег Нагорный вручил Почетные грамоты Днепропетровского облсовета Владимиру Савченко, Дмитрию Ильченко, Денису Биченко, Александру Виткову, Валерию Григелю, Валентину Ткаченко.

"Спасибо вам за то, что вы сегодня с нами, спасибо за преданность волейболу", - сказала Мария Александрова, вручая грамоты Константину Несвету, Андрею Борису, Александру Полянскому, Василию Чамате, Владимиру Савченко.

Константин Гузенко от имени областной волейбольной федерации вручил грамоты Виталию Бровко, Валерии Вирник, Натальи Соколовой, Владиславу Малию, Александру Кривороту, Ларисе Ковач, Лилии Здор, Владимиру Лемещенко (Новомосковск) и Виктору Корячко (Днепр).

Бурю оваций вызвало награждение памятным призом известного в Каменском тренера Петра Гричука. Вручая награду, Константин Несвет пожелал Петру Васильевичу воспитать еще не одну сотню классных волейболистов.

Протоиерей отец Геннадий от имени Владыки, за усердные труды и во славу святой церкви, вручил грамоты Льву Ежевскому, Олегу Нагорному, Владимиру Трофимчуку, Константину Несвету, Александру Чернышу. А затем по установившейся традиции окропил свяченой водой игроков и площадки.

Торжественная церемония открытия турнира сменилась песчаными баталиями. Несмотря на то, что игры начались еще в восемь часов утра (из-за температуры воздуха +38 они стартовали за два часа до официального открытия, - прим. автора) раскаленный песок обжигал тела игроков. А зрители, наблюдавшие как некоторые игроки бегали по песочному покрытию площадок... босиком, удивлялись их мужеству. Сами же болельщики то и дело бежали окунуться в прохладную воду канала. Благо, площадки от него отделяли считанные метры. Представляете, что же испытывали волейболисты во время не менее горячих поединков? Особенно упорным матчем стала встреча между волейболистками команд "Спарк" и БАМ, длившаяся более часа. Мяч как угорелый метался между игроками то одной, то другой команды, упорно не желая принести очко ни тем, ни другим. Капитаны команд использовали все перерывы, чтоб охладить не только горло, но и тело водой, предоставленной волейбольной Федерацией Каменского. Но вот после ошибки игроков  команды "Спарк"  долгожданную победу одержали их соперницы. Казалось бы вот она победа, радуйтесь! Но изнеможденным девушкам хватило силы только на улыбки, отвечая на поздравления поклонников своей игры. И даже награждение медалями  пришлось на некоторое время отложить, пока игроки не пришли в чувство.

Вручая награды от имени федерации волейбола города, Иван Бабич отметил, что волейбол в Каменском набирает все новые и новые обороты. И еще не раз порадует своих поклонников сюрпризами.

ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА

ДЕВОЧКИ

1 - ДЮСШ № 2
2 - СШ № 40
3 - Синельниково

ДЕВУШКИ

1 - "Эйс"
2 - "Спарк"
3 - БАМ

ЖЕНЩИНЫ

1 - "Кобра"
2 - "Мафия"
3 - "Прометей"

ЮНОШИ

1 - Металлургический колледж
2 - БАМ
3 -  Автомобилист (Днепр)

МУЖЧИНЫ

1 - "Коло" (Каменское)
2 - "Автомобилист" (Днепр)

АМАТОРЫ

1 - "Днепровец"
2 - "Автомобилист" (Днепр)
3 - Новомосковск

МУЖЧИНЫ +50

1 - "Автомобилист" (Днепр)
2 - Кировское
3 - "Прометей"

МУЖЧИНЫ +60

1 - "Корунд"
2 - "Газовик"
3 - "Прометей"

Текст: Виктор КУЛЕНКО.