DSC 0833

XVIII волейбольный турнир имени Виталия Михайловича Серегина, прошедший 23-24 апреля на площадке Днепродзержинского лицея № 15, принес неожиданные результаты. Впервые за одиннадцать лет участия в этих соревнованиях главный приз достался команде девушек из Царичанки.

В турнире приняли участие две команды юношей - лицей № 1, СШ № 18 и четыре команды девушек - ДЮСШ № 2 (выпускницы), две команды школьниц ДЮСШ № 2, Царичанка. В первый день игры прошли в подгруппах. А затем команды боролись за места в стыковых матчах.

В супернапряженной встрече за первое место, состоящей из пяти партий, верх взяли гости 3:2. Победив в первой партии, царичанские волейболистки затем уступили в двух партиях. В решающей партии при счете 10:6 у юношей-лицеистов произошел какой-то сбой в игре. После чего девушки из Царичанки не только сравняли счет, но и довели партию, а с ней и весь матч до победы 3:2.

"Это наш первый успех за всю историю выступлений на Кубке Серегина, - улыбаясь, рассказывает капитан и играющий тренер команды Царичанки Людмила Макатуха. - Даже не верится, что победили. . В прошлом году мы были пятыми. В этом году команда усилилась за счет Оксаны Мазур (№ 2), выступавшей в высшелиговской "Галичанке" из Тернополя. Она после травмы решила пройти реабилитационный курс у нас. И очень здоров помогла. Мы победили за счет слаженной командной игры. От турнира получили массу удовольствия". Вместе с Людмилой Макатухой и Оксаной Мазур радость победы разделили Виктория Касьянова, Светлана Толочная, Наталья Уразько, Светлана Романович.

Главный и бессменный арбитр турнира Анатолий Иванович Павленко (кстати, 15 мая старейшине волейбольного движения в Днепродзержинске исполнится 79 лет. - прим. автора) вручил награды победителям и призерам. Кубок победителей турнира получила капитан команды Царичанки Людмила Макатуха. Мария Звяга, как разносторонняя волейболистка, была награждена призом от А.И.Павленка, книгой "Уйти, чтобы остаться " (о знаменитом советском волейболисте Константине Реве, - прим. автора). Сувенирными медалями были отмечены лучшие игроки турнира Аркадий Сухолуцкий (лицей № 1) и Александра Лепская (первая команда школьниц). Кстати, Саша, несмотря на то что повредила кисть, доиграла встречу за третье место одной рукой. Грамотами были награждены судьи соревнований Валерий Красношлык и Александр Черныш. В свою очередь, за отлично проведенный турнир, грамоту получил и Анатолий Иванович Павленко.

По окончанию церемония награждения капитаны команд опустили флаг Украины.