Voleybol.jpg

 

В поселке Коблево Николаевской области с 16 по 25 июня проводятся женский и мужской кубки Украины по волейболу. Днепродзержинск на этом представительном турнире (в первом заезде в нем играли 47 команд. - прим. автора) представляют три коллектива "Прометея" (+35 лет - женщины, +40 лет - мужчины и женщины). Все встречи проводятся на открытых площадках. Золотые награды уже получили днепродзержинские мужская и женская команды.

Костяк команды девушек "Прометея" (+35 лет) составляют два мастера спорта международного класса - серебряные призеры молодежного чемпионата мира 1993 г. в Бразилии в составе сборной Украины  Мария Александрова и Ольга Костина, мастер спорта, участница Олимпийских игр в Атланте 1996 г. Юлия Буева. В составе "Прометея" играли также мастера спорта Вера Трофименко и Светлана Половинка (капитан команды, выполняющая роль связующей. - прим. автора), кандидат в мастера спорта Наталья Мазаева, перворазрядница Инна Гацура (либеро).

"В нашей подгруппе были четыре команды. - рассказывает председатель городской федерации волейбола Иван Владимирович Бабич. - Девушки "Прометея" выиграли все свои встречи с сухим счетом 2:0. Сначала под их жернова попали соперницы из Хмельницкого. Затем были повержены киевлянки. Под раздачу попали и волейболистки из Львовской области. В финале мы снова встретились с хмельничанками и снова их переиграли. Лучшим игроком турнира признали нашу Светлану Половинку".

Повторили успех девушек и наши мужчины. И также выиграли все матчи с результатом 2:0. "Наши ребята выиграли поочередно у команд из Житомира, Николаева, Полтавы, - продолжает рассказывать И.Бабич. - В финальном встречи мы положили на лопатки запорожскую "Мотор-Сич". Лучшим игроком по линии министерства молодежи и спорта (как и капитан нашей женской команды. - прим. автора) в "Прометее" был признан связующий Виталий Сосимович. Вместе с капитаном "Прометея" мастером спорта международного класса Андрей Онипко радость победы испытали еще один международный мастер Сергей Кисель, мастера спорта Сергей Пересунчак, Николай Мартюк, Ярослав Тарган, кандидаты в мастера спорта Владимир Гацура и Виктор Темченко".

Сейчас наши женщины команды +40 играют в группе с соперниками из Полтавской, Донецкой и Хмельницкой областей. В первой встрече "прометеевки" уверенно переиграли дончанок. Завтра пройдут полуфинальная и финальная встречи. В составе команды Днепродзержинска играют мастера спорта международного класса Мария Александрова, Ольга Костина, Ирина Комиссарова, мастер спорта Юлия Якушева, кандидаты в мастера спорта Наталья Мазаева, Юшкова Виктория, Неля Евсеева, а также перворазрядницы Инна Гацура и Светлана Дюбченко.

Сайт disk-sport.com поздравляет Ирину Комиссарову и Владимира Гацуру с днем рождения, которое они отмечали 18 июня, и желает дальнейших побед.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.