Прометей 4 березя

В минувшую субботу, 4 марта, перед матчами финалов кубка города по мини-футболу Федерация футбола Каменского поздравила с наступающим Международным женским днем юных футболисток "Прометея", ставших победительницами областного турнир, который прошел 1 марта в Днепре.

Поздравления и сувениры получили капитан команды Елизавета Резник, вратарь Владислава Щеглова и полевые игроки Анастасия Белякова, Лариса Поживаторова, Екатерина Дзекунова, Екатерина Тараба, Антонина Лобода, София Дорогокупля, Вера Мазуренко, Елизавета Килимарчук, Ирина Водопьян. Тренеру Виктору Николаевичу Шевченко была вручена памятная медаль и грамота за весомый вклад в развитие женского футбола в Каменском.

"Раньше я тренировал ребят "Интера". Кстати, мой воспитанник Александр Сваток сейчас играет в основе "Днепра". В дубле этой команды также выступают Дима Бегун и Вова Киричук, а Илья Шестипалов защищает честь Никополя во второй лиге, - рассказывает В.Шевченко. - Но потом решил поработать с девчонками. Я очень доволен игрой моих воспитанниц. На турнире в Днепре мы обыграли в группе "Спартак", который является дочерней командой "Злагоды", выступающей в чемпионате Украины. В "Прометее" сейчас имеется неплохой подбор из четырех-пяти игроков. Со временем к их уровню подтянутся и остальные. Но нам необходимо как можно больше проводить игр, чтобы не вариться в собственном соку. У меня есть идея организовать еще команду и в правобережной части города. В этом мне неоценимую помощь оказывает Валерий Гамидов, за что я ему очень благодарен. Спасибо председателю нашей городской федерации Эдуарду Коряку за то, что помог с мячами и формой. Но все ведь упирается в финансированни, которое необходимо для участия в турнирах, проводимых в других городах. В областной федерации как будьто бы решается вопрос организовать на базе нашего "Прометея" команду футболисток 2002 года рождения, которая сможет участвовать в чемпионате Украины".

Несмотря на то, что "Прометей" еще по сути только начал формироваться, у команды уже есть некоторые успехи. О чем рассказывает капитан команды, учащаяся лицея № 15 Елизавета Резник: "Команда существует всего лишь год. Можно сказать, что это не так уж и много, но мы уже добились определенных успехов. На турнире в Днепре нам попалась очень сложная группа. Но несмотря на проблемы и трудности мы вышли в финал и победили".

Кстати, кроме футбола девятиклассница Елизавета Резник (на фото крайняя справа) уже два года занимается еще и тайским боксом в клубе "Юность". В апреле 2016 года она завоевала титул чемпионки Европы. Лиза ударница, как в смысле боевых искусств, так и в смысле учебы в лицее. Занятия спортом практически не мешают ей учиться. Поэтому не зря футболистки "Прометея" выбрали своим капитаном волевую, целеустремленную, очень дисциплинированную Елизавету Резник.

Текст Виктора КУЛЕНКА.