Прометей 2004 г р

С 27 по 29 декабря в Купянске Харьковской области прошел VIII турнир по мини-футболу на приз футбольного клуба "Мрія" среди игроков 2004 года рождения.

Как сообщил тренер Каменского "Прометея" Николай Петрович Голик, соревновались десять команд, разбитых на две группы. За призы сражались два состава полтавской "Ворсклы", "Прометей" (Каменское), "Первая столица" (Харьков), ГДЮСШ (Лисичанск), "Славхлеб" (Славянск), КДЮСШ (Северодонецк), "Локомотив" (Красный Лиман), ДЮСШ № 13 (Харьков), "Мрія" (Купянск).

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_240050589 

"Состав команд-участниц в этот раз оказался представительным, - рассказывает Николай Голик. - Чего стоят только коллективы из Полтавы или "Первая столица" (это академия харьковского "Металлиста"). А мы столкнулись с проблемой состава. Перед самым отъездом заболели четверо детей. Завтра уезжать на соревнования, а у них температура поднялась. Довелось поехать впятером. Сыграли шесть матчей без замен и все выиграли. В первый день провели три матча. В дебюте уверенно обыграли лисичанцев со счетом 13:3. Затем была повержена "Ворскла-2" 12:2. Третья игра была с Харьковом, которую мы тоже убедительно выиграли 10:2. Тем самым отомстили харьковчанам за поражение четырехлетней давности. На второй день провели два матча. И снова две победы. В подгруппе над "Славхлебом" 8:2 и в стыковой игре с хозяевами турнира. С командой "Мрія" у нас всегда были противостояния в хорошем смысле слова. Так как директором этого футбольного клуба работает мой хороший друг, коллега и просто очень хороший человек Игорь Григорьевич Сероштан (любители днепродзержинского футбола помнят его по работе на тренерском мостике в перволиговой команде "Металлург" середины 2000-х годов, - прим. автора). Я с ним работал в "Металлурге", поэтому поддерживаем отношения. Мы даже шутим, что тренировали днепродзержинский "Металлург" в три захода, и год за три шел в каждом из них. Поэтому я всегда принимаю приглашения Игоря Сероштана сыграть в этом турнире.

По ходу соревнований самой сложной для нас встречей была игра с "Мрією". Играя без замен, ребята поплыли конкретно. А я им все время с лавочки кричал, повторяя: "Нас всего пять!". И они молодцы. Показали силу воли, да и физическая подготовка дала о себе знать. Но главное, что пацаны проявили характер, переступив через немогу. Доигрывали все даже незначительные эпизоды и единоборства. Поначалу мы "горели" 0:1, 0:2. Первые десятиминутки у нас возникали проблемы. А когда сравнивали счет, складывалось впечатление, что ребята то ли разбегались, то ли заставили себя играть через силу. А после того как выходили вперед, начинали и прессинговать по всей площадке, и показывать коллективный отбор мяч. В результате мы победили 8:3. Тем, что сделали мои воспитанники я очень горжусь. Капитан "Прометея" Егор Ярмолюк получил приз лучшего игрока. Его игру по достоинству оценили тренеры всех команд. Некоторые положили глаз на него. Но Егор остается верным своей цели - играть в "Днепре". Дима Приступа после болезни не смог сыграть в силу своих возможностей. И форму набирал по ходу турнира. И уже в полуфинале и финальной встрече показал себя. За что и получил приз лучшего нападающего. Не хочу выделять никого индивидуально, вся команда сыграла великолепно. Это была действительно "золотая пятерка", как ее называли на турнире. В финале вышли на "Ворсклу-1", которая на ранней стадии победила харьковчан со счетом 3:2. После матча с "Мрією" у нас было время хоть выспаться нормально. Мы ездили на соревнования на машине отца Саши Лукьянова. Так он накупил огромное количество бананов, различных соков, посадив ребят на витаминизацию.

На главную игру турнира наши футболисты вышли более менее восстановленные. На ворота я поставил полевого игрока Богдана Яковлева. И он справился с задачей на отлично. Первые десять минут была нервозная игра. Затем у нас появилось преимущество, ребята начали прессинговать, не давая выходить на нашу половину поля. Были голевые моменты, но подвела их реализация. И все же мы забили гол. Но тут же зевнули два момента, правда закончившихся для соперника ничем. А вот еще одна наша контратака оказалась голевой. При счете 2:0 мои пацаны раскрепостились. И дальше как пошло... Ребята нашли свою игру. При счете 4:0 не выдержала "Ворскла". Подавленный соперник просто стал. Ну и тут включилась наша полевая артиллерия. После первого тайма счет был 6:0. Мы полтавчан в конце концов просто "разорвали" 12:1. Единственный мяч соперники забили уже при счете 8:0. Финала такого вообще никогда не было. Ребята получили в награду медали, грамоты и командный кубок. Мне тоже вручили грамоту и медаль".

СОСТАВ КОМАНДЫ "ПРОМЕТЕЙ" (турнира 2004 г.р.)

Яковлев Богдана (вратарь)
Ярмолюк Егор (капитан)
Приступа Дмитрий
Лукьянов Александр
Зазовский Даниил

Хочу сказать, что организация турнира в ДК имени Кошелева была на самом высоком уровне. Он прошел в очень динамичной борьбе, насыщенной интересными играми. Присутствовал во многих матчах какой-то кураж. И это не просто льстивые слова в адрес моего друга. Действительно, там все было продумано до мелочей. Турнир проводился по всем возрастным группам. Каждые три дня конвейером играли команды начиная с 2008/2009 г.р. и заканчивая самой старшей группой. Кстати, наши малыши (2007 г.р.) дебютировали в этом турнире, победив 2:1 в матче за пятое место команду из Попасной. И этот "Прометей" тоже из-за болезни играл не в полном составе. Не смогла сыграть основная четверка. Поэтому образовавшуюся "дырку" закрыли малышами 2008 г.р. Мне очень понравилась игра нападающих Ильи Широкоступа и Леши Данчука. Первый забил девять голов, а второй шесть. На помощь им выходил Максим Бойко, который чем-то мог помочь им. А остальные футболисты пока еще показывают сыроватую игру".

Прометей 2007 г р

СОСТАВ КОМАНДЫ "ПРОМЕТЕЙ" (турнира 2007 г.р.)

Качмала Даниил (вратарь)
Дмитриев Ростислав (капитан)
Сташевский Марек
Данчук Алексей
Широкоступ Илья
Бойко Максим
Формалев Роман 
Крючихин Егор

Текст: Виктор КУЛЕНКО.