Фортуна

«МКС-2» не хватило минуты, чтобы «дотерпеть» и выиграть матч против «Фортуны». Станислав Порхун приносит важнейший бал в копилку своей команды и делает ее победителем.

Команды провели очень сильную, динамичную встречу, с множеством единоборств и красивых моментов. Очень трудно встретить матч нашего турнира с таким огромным количеством нарушений – многие из них превратились в желтые карточки. Эмоции игроков просто переполняли, все-таки матч за 1-е место. В общем, нужно сказать, что оба коллектива были достойны друг друга и провели класснейшую игру, со множеством ярких моментов. Тем не менее счет почему-то не большой, в чем немалая заслуга вратарей обеих команд – и Дромашко, и Скрипник провели свои лучшие поединки на турнире. Хотелось бы выделить один эпизод в начале первого тайма, когда Дромашко в течении нескольких секунд выручил свою команду в нескольких эпизодах. Он, как кошка изворачивался и парировал по очереди просто убойные удары гостей, тем самым «взорвав» весь зал, который по праву оценил действия голкипера.

В начале тайма «МКС-2» активничал, бил часто, но много ударов было заблокировано защитниками хозяев. Тем не менее в одном из моментов Тимофеенко сыграл нестандартно, умудрившись на замахе убрать одного из соперников и поразить ближний угол хозяев – 0:1.

«Фортуна» побежала отыгрываться, имея достаточно моментов, но у соперника был свой «страж», который играл в этот вечер надежно. В концовке первой половины игры «МКС-2» получил 6-й фол и заработавший его Порхун решил сам исполнить приговор. Стас бил на силу и промахнулся. В общем команды провели ровный первый тайм, но на 19-й минуте тайма «Фортуна» все-таки использовала небольшую оплошность оппонента в защите. Роман Ручка открылся по флангу и, получив классную передачу от того же Порхуна, обработал мяч сразу себе в ход, выйдя на «свидание» с вратарем. Удар в дальний угол был точным – 1:1.

Второй отрезок игры тоже отличался большим количеством единоборств и небольших потасовок, команды вели борьбу на каждом участке площадки. Играли они ровно, перехватывая по очереди инициативу в свои «ноги» – моментов было хоть отбавляй, особенно у «Фортуны», которая очень опасно убегала в контратаки. Артем Тубольцев и Никита Ненашев имели несколько классных моментов у ворот Скрипника, но тот действовал уверенно. И все же снова забил «МКС-2». Активный Полюлях пробежал чуть ли не от своих ворот (почему-то в этот момент защита «Фортуны» просто расступилась перед Никитой, понадеявшись друг на друга) и с 7 метров «расстрелял» угол ворот хозяев – 1:2.

Играть оставалось еще пол тайма, поэтому «Фортуна» не отчаивалась и играла на свой «гол», который ей очень был нужен. Ранее мы вспоминали хорошие моменты хозяев, но это были моменты до 35-й минуты. Последняя пятиминутка была тяжелой для обеих команд. Много сумбура и хозяева ничего особенного не создавали у ворот «МКС-2». Гол пришел из ниоткуда. Непонятно как мяч оказался у неприкрытого на фланге Ручки. Роман сразу доставив его на дальнюю штангу, где находился неприкрытый Порхун. Стасу оставалось попасть с нескольких метров в пустые ворота – 2:2.

Оставалось играть минуту. «МКС-2» прибавил, но забить так и не смог. На последних секундах матча кто-то опасно подкатился под вратаря «Фортуны» и овертайм, который играли команды прошел уже без него. Было понятно, что «Фортуна» уже чемпион. Хозяева, конечно, не горели желанием проигрывать овертайм, но полевой вратарь «Фортуны» не смог выручить свою команду в 2-х не особо сложных ударах гостей, хотя хозяева повели первые в овертайме – Ручка делает дубль в матче, и на радостях все запасные помчались к Роману. Каратунов Андрей не выдержал и дал волю эмоциям, показав руками неприличный жест. Непонятно кому это адресовалось, но это запрещено и арбитры справедливо удалили грубияна. «МКС-2» собрался и забил 2 мяча, но «Фортуну» это не смутило. Они победители и, наверное, заслужено.

Стоит поблагодарить команды за такой спектакль, за такое шоу и такую развязку. «МКС-2» – молодцы, их от чемпионства отделяла всего лишь какая-то минута. Но победитель турнира – «Фортуна». Давайте поздравим эту молодую команду с долгожданным титулом и пожелаем ей новых побед!

«Фортуна» – «МКС-2» – 2:2 (1:1), д.в. (1:2)

10 января 2016 года. Чемпионат КЛФФ 2015/2016. Днепродзержинск. Спортзал «Проминь». 250 зрителей.

Арбитры: Дмитрий Евтухов, Олег Иванов.

«Фортуна»: Г.Дромашко – В.Лихолат, Н.Ненашев – С.Порхун, Р.Ручка. Запасные: А.Тубольцев, А.Каратунов, В.Бычковский, А.Луценко.

«МКС-2»: А.Скрипник – Н.Полюлях, Кен – А.Инджибашвили, В.Тимофеенко. Запасные: Я.Бахмач.

Голы: Р.Ручка, С.Порхун, Р.Ручка (ОТ) – В.Тимофеенко, Н.Полюлях, Р.Ручка (автогол, ОТ), Н.Полюлях (ОТ).

Предупреждения: Р.Ручка, А.Каратунов, А.Тубольцев, В.Лихолат, С.Порхун – Н.Полюлях, А.Инджибашвили, В.Тимофеенко.

Удаления: А.Каратунов («Фортуна») – неприличный жест.