В 17-й раз на площадке Днепродзержинского СК "Промінь" встречалась большая семья ветеранов-гандболистов Днепропетровщины и Кировоградщины. По установленной традиции за призы боролись команды Днепродзержинска, Никополя, Вольногорска и Знаменки (Кировоградская область). "Мне приятно встретиться в который уж раз с вами, неувядающими ветеранами-гандболистами, учениками и коллегами тренера Олега Анатольевича Мурашова, - сказал председатель Днепродзержинской федерации гандбол Алексей Алексеевич Комых, приветствуя спортсменов во время открытия ежегодного турнира имени О.А.Мурашова. - И очень важно, что мы подключаем к играм и молодежь, хотя и неформально. Это носит большой воспитательный момент в их жизни". 

Слова огромной благодарности к гандболистам выразила вдова О.Мурашова. "Мне очень приятно, что вы храните в своих сердцах память об Олеге Анатольевиче, - сказала Эдуарда Алексеевна. - Но главное, что вы, его ученики, находитесь в спортивной форме и еще можете играть". 

Одним из плеяды первых игроков, которых тренировал О.Мурашов, является нынешний капитан днепродзержинцев Юрий Николаевич Королев. "Я жил на соцгороде рядом с открывшейся четырнадцатой школой, где Олег Анатольевич начал вести уроки гандбола для детей, - вспоминает Ю.Королев. - Меня привел сосед Тарасенко в школу где-то в самом конце 60-х годов. А на "Проміне" уже играли мужики. Я за команду этого спортклуба выступал десятиклассником. После армии поступил в индустриальный институт им. Арсеничева, там тоже играл за студенческую команду на позиции разыгрывающего. В городских соревнованиях в те времена за первенство спорили команд пять-шесть (ДИИ, транспортный техникум, воинская часть, гороно, "Промінь". - прим. автора). Такие баталии проходили на площадках... После окончания института продолжал приходить в спортзал, где собирались ребята и самостоятельно проводили встречи. В 80-х годах мы даже чемпионами области были. Обыгрывали команды Днепропетровска. Когда умер Мурашов, мы через несколько недель провели первое соревнование, посвященное его памяти. С тех пор я не пропустил ни одного турнира. Сам по себе Олег Анатольевич был всесторонне развитым спортсменом. Почти двухметровый рост и атлетические габариты позволяли ему заниматься кроме гандбола еще и волейболом. Удары у Олега Анатольевича были необыкновенной силы. Мячом запросто ломал в щепки перекладины шведской стенки. В целях воспитательной работы, тренер мог положить в кед шайбу и отшлепать ним по мягкому месту провинившегося. Несмотря на это мы все его очень уважали".

По установленным правилам команды были разбиты на две группы. Победители боролись за первое место, а проигравшие команды за третье. Выиграв в группе матч у соперников из Никополя 17:15 (9:6), хозяева площадки в финальном матче встретились с гандболистами из Знаменки. Первая половина игры прошла с некоторым преимуществом гостей, которые вели в счете. И только точным броском Сергей Новиков на последней секунде первого тайма сократил счет 7:8. Во втором тайме днепродзержинцы собрались и переломив ход матча довели его до победного конца. Уже на первой минуте они сравняли счет - 8:8. Игра обострилась. На каждый свисток судьи в пользу днепродзержинцев, из лавки запасных игроков Знаменки раздавались возгласы негодования. Юрий
Королев с семиметрового штрафного (гандбольный пенальти. - прим. автора) сначала сравнял счет 11:11, а затем он, и тоже с "точки", сделал счет 13:11. За 13 секунд до конца игры судья встречи Сергей Шепель назначил пенальти в ворота хозяев площадки. К мячу подошел Николай Лежненко и точным броском установил окончательный результат 18:15 ... в пользу днепродзержинцев.

Все команды-участницы получили в награду кубки и грамоты. Коллегия, составленная из представителей всех команд, определила лучших игроков турнира, получивших в награду призы. Ими стали: Евгений Виливчук (Вольногорск), Сергей Финиковский (Никополь), Сергей Дзига (Знаменка), Александр Голобокий (Днепродзержинск). "Всех благодарю за участие, за ту картину, которую вы создали своей игрой, - сказал прощаясь А.Комых. - Мы все получили удовольствие от выступления команд. До встречи в следующем году". 

Надо отметить постоянную поддержку проведению этого турнира со стороны ПАО "ДНЕПРАЗОТ" и спортивного клуба "Промінь".

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСТРЕЧ

Днепродзержинск - Вольногорск 17:15 (9:6)
Никополь - Знаменка 12:13 (5:8)
Вольногорск - Никополь 22:19 (10:7)
Знаменка - Днепродзержинск 15:18 (8:7)

МЕСТА ЗАНЯТЫЕ КОМАНДАМИ

1 - Днепродзержинск
2 - Знаменка
3 - Вольногорск
4 - Никополь

СОСТАВ КОМАНДЫ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКА

№ 1 - Голобокий Александр 
№ 2 - Королев Юрий
№ 4 - Полянский Константин
№ 6 - Кошевой Григорий
№ 7 - Мороз Юрий
№ 8 - Хомчик Сергей
№ 10 - Ясюк Владимир 
№ 11 - Новиков Сергей 
№ 12 - Шепель Сергей
№ 16 - Грицай Владимир
№ 70 - Луценко Александр

В.Куленко
http://vk.com/album84493189_207271090