На коротенькие новогодние каникулы домой из Ужгорода приезжала чемпионка страны по гандболу в составе "Карпат", наша землячка Дарья Кот. Мы заранее договорились, что встретимся в кафе "Викрутаси". На встречу Даша пришла немножко прихрамывая.

28 декабря в последней игре второго тура "Карпаты" играли со своим главным конкурентом за чемпионский титул львовской "Галичанкой". В этом матче и получила травму Дарья Кот. "Мячик вылетал за боковую линию, - объясняла Даша. - Вратарь соперниц Елизавета Гилязетдинова и я побежали за ним. Я наклонилась, а она меня коленом (конечно неумышленно), ка-а-ак саданет в глаз. У меня миллион искр полетели. Девочки побежали на улицу, набрали снега и сделали охлаждение. Лиза конечно поизвинялась...".

Вечный соперник ужгородцев в том матче одержал победу. "Вот они и выиграли, убрав двух основных игроков - Кот травмировали, а Уманец удалили", - не скрывая досады, добавил первый тренер "Кошечки" (как Дашу с любовью называют близкие и родственники. - прим. автора) Алексей Алексеевич Комых.

В процессе беседы и Алексей Алексеевич, и Олег Петрович Усенко, из группы которого Даша уехала продолжать учиться в Киевский спортивный лицей-интернат, - вспомнили и самые яркие успехи своей ученицы, и даже некоторые забытые подробности. "На гандбол привел мой старший брат Виталик, - улыбаясь вспоминает Даша. - Вообще я посещала какие-то кружки рукоделья, занималась волейболом, спортивными танцами и даже ...боевым гопаком. Гандбол у меня был по понедельникам, средам, пятницам, а боевой гопак - по вторникам и четвергам".

О том, что его воспитанница когда-то занималась даже боевым искусством для Олега Усенка стало откровением.

"А я, набирая группу, ходил по школам и искал желающих, - говорит А.Комых. - В одном из классов СШ № 20 классный руководитель сказала, что вот Даша Кот будет с удовольствием заниматься гандболом, она уже расспрашивала о нем. Я потом, когда узнал, что она ходит еще и на единоборство, подумал: это не надолго, набьют ей лицо и перестанет посещать. А еще обрадовался, когда сказали, что девочка - левша".

В беседе о школьных годах, Даша вспомниала, что одним из любимых предметов была география. А сейчас она ее постигает уже не по учебникам, а наочно, посещая с командой разные страны. "Во время первого выезда за рубеж я побывала в Польше, когда с командой спортивного лицея-интерната участвовали в международных соревнованиях, - говорит спортсменка. - Потом были Финляндия, Франция, Дания, Латвия, Словакия, Венгрия, Румыния. Надеюсь побывать не только в Европе, а и на других континентах".

Завершилась наша встреча небольшой фотосессией и раздачей автографов.

В.Куленко