amXTRkMu49E.jpg

В Терновке с 14 по 16 мая прошел чемпионат Днепропетровской области по гандболу среди девушек 2002 года рождения.

Как сообщил тренер Днепродзержинской ДЮСШ № 1 Олег Усенко, кроме нашей команды в соревнованиях участвовали два состава хозяек соревнований (2002 и 2004 годов рождения), коллективы Кривого Рога, а так, как чемпионат носил открытый формат, то приехали гости из Харьковской КДЮСШ № 3. Хотя первоначально была заявка и от команды из города Пологи Запорожской области. Но гандболистки этой команды так и не приехали на соревнования.

"Наша команда попала на соревнования, как говорится, с корабля на бал, - рассказывает тренер. - И уже в первой игре встречались с фаворитками - командой Терновки, а если точнее, то с ее основным составом, девушками 2002 г.р. (второй состав терновчанок был на два года младше. - прим. автора). Мои девчонки сыграли в силу своих функциональных возможностей. Несмотря на поражение 22:29, они показали неплохую игру. Возможно сказалось еще и отсутствие нашего голкипера Софии Матяж, которая повредила еще зимой связки и до сих пор лечится. В тот же день мы обыграли соперниц из Харькова 18:11. На следующий день провели также два матча. И оба выиграли: у криворожанок - 21:12 и второго состава хозяек турнира - 14:1. За неявку команды из Пологов, всем ее соперникам засчитали победы над ней. Но несмотря на то, что наши девчонки проиграли всего одну игру, мы заняли только второе место. Так как у первой команды Терновки в графе "поражения" стоял ноль.

После завершения чемпионата прошел турнир, в котором играли три женские команды ветеранов гандбола. Днепродзержинки и там завоевали "серебро". Победили снова хозяйки соревнований. В их команде играли две сборницы Украины Ирина Резниченко и Юлия Бахерева. В прошлом году в Днепродзержинске они нас разнесли в пух и прах 33:2. В этот раз разрыв счете был не такой ужасающий - 17:25. В нашей сборной играли Наталья Хамаза, Виктория Антощак, Анна Скрипка, Анна Линь, усиленные молодыми девчонками Марией Панариной, Лизой Дорошенко и Ириной Пылевой. Кстати, Маша Панарина выполняла обязанности капитана команды как среди взрослых, так и среди детей. По два матча подряд пришлось провести и нам и терновчанкам.

Днепропетровск - Терновка 17:34
Днепродзержинск - Терновка 17:25
Днепродзержинск - Днепропетровск 22:18

Если в прошлом году мы стали третьими (среди трех команд), то в этом уже вторыми. Тогда уступили и днепропетровчанкам 4:18".

МЕСТА, ЗАНЯТЫЕ КОМАНДАМИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ОБЛАСТИ

1. Терновка (2002)
2. Днепродзержинск
3. Кривой Рог
4. Харьков
5. Терновка (2004)

СОСТАВ КОМАНДЫ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКОЙ ДЮСШ № 1

Дорошенко Елизавета
Заховаева Даяна
Кулишова Вероника
Панарина Мария (капитан)
Панасенко Наталья
Пылева Ирина
Провоторова Анастасия
Репная Елена
Степанова Дарья
Самойлович Мария
Угринчук Анастасия
Чепурная Дарья
Яловая Ирина

Текст: Виктор КУЛЕНКО.
Фото  http://vk.com/handballukr