Несмотря на то, что директор Днепродзержинской ДЮСШ № 1 не отпускал детскую гандбольную команду на турнир в Бровары (в связи с различными террактами он боялся за жизнь детей), тренер Олег Усенко смог не только добиться поездки, а и одержать там убедительную победу.

"Война, выкрадают людей, машины взрывают - так аргументировал отказ на поездку наших девочек в Бровары директор Алексей Павлович Бурма, - рассказывает Олег Усенко. - Я ему говорю, а как же мы ездили в Харьков, когда там были терракты, или в Киев, когда еще был Майдан? Тогда не боялись? И когда уже родители детей начали требовать через гороно поездку в Бровары, лишь тогда он дал добро.

А в Броварах мы дебютировали на третьем турнире-просмотре памяти Олега Григорьевича Бондаря, в котором играли шесть команд. Кроме нашей, там выступали девчонки 2001/2002 г.р. из Броваров, Сквира (Киевская область), Ровно, ДЮСШ № 2 (Киев), ДЮСШ "Стремительный мяч" (Киев). В первой встрече мы одолели хозяек турнира со счетом 11:8. В следующей игре победили 17:6 ровенчанок. Утром следующего дня переиграли 8:6 гандболисток из ДЮСШ № 2, а после обеда разгромили команду из Сквиры 22:7. А в последней встрече схлестнулись с ДЮСШ "Стремительный мяч". Эта игра и по расписанию, и по ходу турнира оказалась для нас финальной. Соперницы в недавнем финале чемпионата Украины в Ужгороде лишь по разнице мячей (где все три команды набрали одинаковое количество очков) заняли третье место. До этого матча мои девчонки все время спрашивали, кого ж из них выбрали для дальнейшей учебы в Броварском спортинтернате. Я-то знал, но интригу сохранял до конца. И лишь перед финальным матчем сообщил, что в интернате будут продолжать учебу Лиза Дорошенко, Маша Панарина (левша, что очень центися в гандболе. - прим. автора), Наташу Панасенко и Ира Пылева. Говорю им: вы уже все выполнили, задач перед вами нет, сыграйте так как вы можете. Эта встреча завершилась ничейным результатом 16:16. После встречи я взял протокол и стал анализировать игру. Сначала провалили игру в два гола. Потом догнали, вышли вперед на три мяча (7:4). И долго не могли забить. Первый тайм завершился со счетом 7:7. Аналогично начался и второй тайм. Пропустили, потом подряд забили пять голов, разрыв был в четыре мяча. Потом они догнали, а дальше пошли качели. Мы забьем, они догонят, мы снова забиваем, соперницы догоняют. После окончания матча организаторы турнира предложили выявить победителя в серии послематчевых семиметровых штрафных бросков. Я согласился. Но соперники предложили поступить так как написано в положении. Судья сказал, что в таком случае надо считать разницу забитых и пропущенных мячей. Начали считать и оказалось, что у нас лучшая разность. "Вопросов нет, вы в таком случае вторые", - говорит киевлянкам главный судья.

Команда наша получила кубок, все девчонки были награждены медалями и грамотами. А Лиза Дорошенко стала лучшим игроком турнира (среди всех гандболисток). Больше всех в нашей команде голов - 23 - забила Ирина Пылева.

Турнир был довольно солидным. На нем присутствовали бывший главный тренер сборной Украины Леонид Макарович Евтушенко, руководитель комитета по проведению соревнований ООО "Украинская гандбольная лига", представитель судейского корпуса Украины Валентин Иванович Вакула, функциолнеры киевских команд, представители Броварской райадминистрации.

Вчера только вернулись с турнира, а сегодня (беседа велась 19 апреля. - прим. автора) я уже уезжаю повышение квалификации. Буду жить 10 дней снова в Броварах, в интернате, где учатся мои воспитанницы Неля Шпак, Алина Серьга, Екатерина Хамаза, Карина Байрак, Валерия Савина, Кристина Быстрицкая (она сейчас в Днепродзержинске, после операции. - прим. автора). Неля Шпак и Алина Серьга, кстати, выиграли детскую гандбольную лигу Украины и уже стали кандидатами в мастера спорта".

СОСТАВ КОМАНДЫ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКОЙ ДЮСШ № 1

Чепурная Дарья
Кулешова Вероника
Пылева Ирина
Панарина Мария
Яловая Ирина
Дорошенко Елизавета
Панасенко Наталья
Провоторова Анастасия
Савина Валерия (вратарь)

Текст: Виктор Куленко.

 

 

Олег_Усенко_со_своими_воспитанницами.jpg