1IMG 4918
 
Несмотря на то, что этот турнир, учрежденный по инициативе профсоюза «Металлургов» ДМК в прошлом году, проводился только второй раз, он уже стал одним из самых популярных и престижных футбольных турниров в городе. Почти два десятка команд приняли участие в «Кубке металлургов» в этом году. Целый месяц шли напряженные поединки, и вот, наконец, финал, в котором на большом поле стадиона «Победа» встретятся сильнейшие – команда «Металлург» (ДМК) и сборная ДГТУ.
 
Напомним, ровно год назад в финальном матче Кубка встретились  команды, обе представлявшие Днепровский меткомбинат – опять же «Металлург» и команда «ДМК», проигравшая тогда  со счетом 3:0. В этом году интрига куда острее: финалистом стала одна из сильнейших молодых  футбольных команд Каменского – сборная Днепровского государственного технического университета.  В захватывающем противостоянии (будем верить в это) встретятся два лидера. Обе команды провели по 5 игр в ходе турнира, при этом у «Металлурга» пять побед, а у сборной ДГТУ – 4 победы и 1 поражение. Интересно, что в жесткой борьбе за выход в финал студенты смогли сломить мощное сопротивление таких грандов городского футбола, как «ДнепрАзот» и «ДМК» - финалиста прошлого года. И вот теперь у них, пожалуй, самый грозный соперник – базовая команда меткомбината. Еще один интересный момент: история городского футбола зафиксировала такую же финальную встречу (в чемпионате города) между «Металлургом» и «ДГТУ», которая состоялась… 10 лет  назад! Тогда со счетом 3:1 победили металлурги, но это вовсе не значит, что в нынешнем Кубке футбольная Фортуна им снова улыбнется – студенты настроены (какой шанс впервые за 10 лет!) только на победу. Впрочем, как и игроки «Металлурга» - им ли сдавать давно завоёванные позиции. Словом, «рубка» будет еще та!
    
В понедельник, 25 сентября, в пресс-центре ДМК состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему финальному матчу «Кубка металлургов». Присутствовали на ней члены исполкома городской федерации футбола, тренеры и игроки обеих команд, представители комбинатовских и городских СМИ. Университет представляли зав. кафедрой физвоспитания, доцент Александр Гладощук и тренер команды, преподаватель этой кафедры, доцент Игорь Бейгул. «Металлург» представлял играющий тренер Александр Котов. Оба наставника заявили о готовности своих команд к финальному матчу, оба без каких-либо сомнений рассчитывают завоевать ценный трофей. Как говорится, дай Бог!
 
2IMG 4927
 
     
Председатель федерации футбола города, инженер-металлург Эдуард Коряк представил присутствующим новый красавец-кубок, кстати, не переходящий, а остающийся навсегда победителю, а также награды за 2-е командное место и в номинации «Лучший игрок турнира». Представлены были два комплекта медалей для футболистов обеих команд. Такая новая деталь: оба комплекта наград – «золотые», без деления на «золото» и «серебро». Впервые на медалях есть надписи: «Каменское. 2017 год. Кубок металлургов».  
     
На пресс-конференции почетной грамотой от профсоюза «Металлургов» и городской футбольной федерации был награжден ветеран городского футбола Владимир Гусак. Отметим и такой приятный факт: несколько раньше, в День города, главному организатору всех футбольных баталий в Каменском Эдуарду Коряку была вручена почетная грамота Федерации футбола Украины. Поздравляем!
    
На финальный матч уже второго в истории городского футбола «Кубка металлургов» ожидается приезд высоких руководителей - города и  комбината, а также ветеранов футбола Каменского, всей футбольной общественности. Будем надеяться, что и зрителей будет немало – ну как не прийти на такой матч! Не забудьте, друзья: 28 сентября (четверг), стадион «Победа», начало в 17 часов. 
                                                                                               
 
Владимир Кашнер