Карпати Сталь

В стартовой игре четвертого тура нового национального чемпионата львовские «Карпаты» принимали каменскую «Сталь». Если взглянуть на турнирную таблицу, то фаворитом считались занимавшие третье место гости, ведь хозяева располагались на предпоследней позиции с предельно малым количеством турнирных очков.

Удивительно, но после прибытия иностранного десанта в стартовом составе галичан были исключительно украинцы. Егише Меликян был вынужден искать варианты из-за дисквалификации Даниеляна в линию обороны, а в атаку вместо Щебетуна выпустил Климчука. Это были все перестановки от тренерского штаба нашей команды.

Главным событием стартового отрезка стал гол в исполнении «сталеваров». Голкипер «Карпат» Пидкивка только с нарушением правил сумел остановить прорыв Мысыка по центру. Арбитр-дебютант Виктор Копиевский не стал размениваться по мелочам, наказав вратаря желтой карточкой и назначив пенальти. Эдгар Малакян красиво развел голкипера и мяч по разным углам – 0:1.

Галичане до и после этого голевого события больше владели мячом и пытались атаковать, правда, без особого продвижения вперед и остроты. Наша команда оборонялись и числом, и умением, причем это не был сугубо закрытый вариант ведения борьбы. Например, на 19-й минуте Пидкивка с большим трудом парировал мяч после удара Мысыка. В следующей же атаке история повторилась, только пробивал Кузык, а момент закончился угловым. Командная уверенность очень порадовала.

Ничего не предвещало беды в виде ответного гола львовян, но на исходе получаса игры проводивший 300 матч в составе «Карпат» Худобяк идеально сыграл на позиции центрального нападающего после прострела справа Мирошниченко – 1:1. «Сталь» утратила лидерство, но не просела, а продолжала стремительно выходить в атаку и держать в напряжении защитную линию соперника. За пять минут до перерыва Эдгар Малакян едва не убежал один на один, попытался усадить на газон вратаря и все же не сумел переиграть Пидкивку. Такие моменты в равной игре нужно реализовывать. Соперник ответил. На прострел Худобяка среагировал Пеньков, и этого касания хватило, чтобы находившийся в метре от линии ворот Дебелко проскочил мимо мяча.

Второй тайм «Карпаты» попытались начать с позиции силы, гол в дебюте забили, но мгновением раньше судейская бригада зафиксировала положение «вне игры». Несколько минут «сталеварам» пришлось играть только у своих ворот, и давление соперник создавал неслабое. Этого запала хватило минут на пятнадцать, а дальше по инициативе гостей произошло выравнивание игры.

«Сталь», увы, оказалась в роли отстающего на 64-й минуте. Перемудрили с передачами у родной штрафной, так что Гор Малакян за явное нарушение правил получил «горчичник». Наказание получилось двойным, ведь Голодюк сумел перебросить стенку, а вратарь спасти положение не смог.

Времени на исправление ситуации было предостаточно, требовалось заставить соперника обороняться и найти слабое звено, чтобы как минимум отыграться. На 73-й минуте Голодюк за грубый фол в середине поля получил второе предупреждение, оставив «Карпаты» на решающего минуты в меньшинстве. Теперь «львы» всем составом располагались за линией мяча, чтобы сохранить синицу, то бишь первую в новом чемпионате победу, в руках.

За десять минут до финального свистка арбитр назначил пенальти в ворота каменской команды за жесткую борьбу между Гором Малакяном и Дебелко. Последний ударом под перекладину поставил точку – 3:1. Увы, наша команда потерпела драматичное поражение в жарком Львове.

УПЛ. 4-й тур
5 августа 2017. Львов. Стадион «Украина». 4372 зрителей. +32 градуса. 17:00.
«Карпаты» (Львов) – «Сталь» (Каменское) – 3:1 (1:1)
Голы: Худобяк (30), Голодюк (64), Дебелко (81, с пенальти) – Э.Малакян (8, с пенальти).
«Карпаты»: 1.Пидкивка, 5.Нестеров, 70.Лобай, 44.Федецкий (87.Кортеджано, 59), 54.Лебеденко, 95.Ткачук (17.Голодюк, 26), 48.Клец, 16.Худобяк – к, 94.Мирошниченко (21.Ди Франко, 46), 11.Чачуа, 93.Дебелко.
Запасные: 23.Мысак, 14.Аркес Бласко, 45.Рибас, 74.Виздрик.
Главный тренер: Серхио Наварро.
«Сталь»: 71.Пеньков, 44.Михайличенко, 15.Грачов, 4.Мыцык (27.Щебетун, 77), 18.Тымчик, 3.Г.Малакян, 97.Якимив, 21.Э.Малакян – к, 8.Мысык (16.Хоцяновский, 67), 17.Кузык, 11.Климчук (99.Вакула, 54).
Запасные: 1.Рябенко, 10.Костенко, 23.Месхи, 95.Павлюк.
Главный тренер: Егише Меликян.
Предупреждения: Пидкивка (7), Мирошниченко (21), Худобяк (25), Федецкий (45), Голодюк (57), Чачуа (62) – Г.Малакян (63), Якимив (68), Михайличенко (86), Хоцяновский (87).
Удаление: Голодюк (73) - второе предупреждение.
Арбитр – Виктор Копиевский (Кропивницкий).

Послематчевая пресс-конференция главного тренера каменской «Стали»:

Меликян

- Хочу поздравить «Карпаты» с победой. Львовская команда сегодня добилась важного позитивного результата. Если у соперника получилось, то у нас не получилось реализовать созданные голевые моменты. Однако мы диктовали свою игру, это мне очень понравилось. Мои футболисты план на игру выполнили, они чувствовали себя на поле уверенно. Для меня это очень важно.

Пропустили голы… это из-за собственных индивидуальных ошибок. Над этими моментами мы работаем и дальше будем работать, анализировать и исправлять. Другое дело, что играли на выезде против «Карпат», а как тут бывает сложно, знаю уже не первый год, и создавали хорошее давление. Этим можно гордиться. Футболисты показали, что есть стремление победить, именно выиграть на выезде. Не получилось – это второй вопрос. Мы заставили «Карпаты», а это команда с хорошим подбором игроков, обороняться и играть по счету. «Сталь» создавала давление, но, к сожалению, проиграла. Не нужно падать духом, иногда это важнее, чем победа.

- Ваши нападающие имели голевые шансы, но так и не нанесли прицельных ударов, которые помогли бы набрать очки. Можете назвать причины?
- Да, для меня весьма важен дух победителя, характер и наша командная игра. Потому что у нас нет конкретной турнирной задачи. На данном этапе во главе угла совершенствование игры и прогресс команды на будущее. Я имел в виду, что мы на правильном пути. Конечно, всегда приятно быть в верхней части турнирной таблицы, но кроме результата есть другие важные моменты. Когда ты веришь и видишь, что движешься в правильном направлении, то ты просто потерял 3 очка. Сегодня ты можешь проиграть, но обязательно выиграешь в следующей игре, поэтому и не вижу большой трагедии в сегодняшнем поражении. Впрочем, это поражение – проблема в турнирном плане.