134646 large

Официальный сайт Премьер-лиги в рамках своей новой рубрики «Зірки УПЛ» ёмко и по сути знакомит читателей с характеристикой футболиста, выступающего в чемпионате украинской Премьер-лиги и с лучшей стороны проявившего себя в последнем календарном поединке.

Сегодня речь пойдет об Оресте Кузыке, которого, напомним, накануне болельщики «Стали» в унисон с экспертами Лиги признали лучшим игроком команды в матче с «Шахтером».

Главные пожелания для игрока – совершенствовать универсализм и закрепиться в одном клубе. Эксперт upl.ua, известный в прошлом нападающий «Днепра», греческого АЕКа, одесского «Черноморца», форвард национальной и молодежной сборных Украины Олег Венглинский всеобъемлюще характеризует игровые качества атакующего хавбека «Стали» Ореста Кузыка:

Характеристика: «Очень молодой фланговый футболист группы атаки. Прошел хорошую школу на детско-юношеском уровне и это даёт о себе знать. Тактически подкованный, что также проявляется в игре».

Плюсы в игре: «Быстрый, обладает прекрасным дриблингом, хорошо работает с мячом. Кроме этого наделен редкостным ныне навыком – умением обострять игру. В последнее время начал регулярно забивать, что обнадеживает. О нем тепло отзывается новый наставник «Стали», что и понятно - в этом сезоне Кузык превратился в настоящего лидера каменчан».

«Минусы» в игре: «Периодически обрезается, особенно тогда, когда получает пас в недодачу. Также должен усовершенствовать универсализм, в частности, действия на оборону».

Перспективы: «Едва ли не главная его проблема - отсутствие стабильного «места работы»: Орест вынужден ездить по арендам. Если утвердится в каком-нибудь клубе на постоянной основе, вырастет в сильного футболиста. Уже сегодня он, по-моему, в ближайшем резерве национальной команды».

Источник http://gorod.dp.ua/dz/news.php?id=134646