На паркете Дворца тенниса СК "Прометей" (место встреч команд Украинской Суперлиги. - прим. автора) 9 февраля начались игры Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги (ВЮБЛ). Как сообщила тренер днепродзержинской юношеской команды "Прометей" Наталья Чучка, это уже четвертый тур, где играют баскетболисты 2000 года рождения. "Всего в Украине команды распределены на пять групп, - рассказывает тренер. - Мы принимем игры четвертого тура нашей группы. По итогам четырех туров первые две команды выходят в пульку, где будут соревноваться за первое-десятое места. Остальные команды поборются за 11-21 места. В нашей группе выступают пять команд. Кроме "Прометея", играют Мариуполь, Запорожье и два коллектива из Днепропетровска. Лидирует Днепропетровск-1, у которого все победы. На втором месте идет мариупольский "Азовмаш". Мы на предпоследнем месте. И это неудивительно, так как это для нас дебютные игры. Ребята с 14 лет уже играют по правилам взрослого баскетбола. Все три дня матчи будут обслуживать судьи из Днепропетровска и Новомосковска".

В первый день были проведены три игры. Запорожье - Днепропетровск-2 97:49; Днепропетровск-1 - Запорожье 103:63; "Прометей" - "Азовмаш" (Мариуполь) 66:48 (13:10, 20:14, 19:13, 14:11).

Днепродзержинский "Прометей" играл против команды из Мариуполя. Игра началась с удручающих 0:9. И лишь в конце первой четверти наши ребята смогли оказать достойное сопротивление и сократить счет до трех пунктов отставания. В дальнейшем вся игра прошла под контролем гостей и завершилась в их пользу. В составе днепродзержинцев самым результативным стал Даниил Пикуш, наборавший 19 пунктов. Возможно в этой команде уже играет подрастающая смена БК "ДнепрАЗОТ". Время покажет.

СОСТАВ "ПРОМЕТЕЯ"

Стеблян Дмитрий
Харев Родион
Чернега Даниил
Пипинский Демьян
Квартальный Артем
Абельцев Евгений
Гончарь Радим
Радченко Владислав
Пикуш Даниил
Попруга Лев

В.Куленко