ПрыжкиDSC 0196

Три дня в Днепродзержинской ДЮСШ № 4 проходил юношеский чемпионат Украины по прыжкам на акробатической дорожке. В соревнованиях приняли участие команды Винницы, Геническа, Днепродзержинска, Дрогобича, Житомира, Киева, Кривого Рога, Лисичанска, Львова, Мелитополя, Николаева, Токмака, Харькова, Шостки.

Выход командDSC 0163

Во время парада-открытия хлебом солью приветствовали почетных гостей: городского голову Андрея Белоусова, его советников Олега Орлова и Руслана Бондаренко, директора ДЮСШ № 4 Александра Кирпу.

Мэр хлебDSC 0060

В приветственном обращении Андрей Белоусов отметил, что эти соревнования уже пятый год принимает наш город. С каждым годом ширится география и количество участников чемпионатов. В этот раз почти две сотни спортсменов представляют 14 городов из разных уголков Украины.

Перед командами-участницами с показательными упражнениями выступили бронзовые призеры чемпионата Украины по спортивной акробатике кандидаты в мастера спорта Ульяна Левченко, Диана Мостипан, Анна Малышева.

Девушки акробатыDSC 0097

Сюрпризом, эквилибром на кубе, присутствующих удивил выпускник ДЮСШ № 4 Эдуард Гулеватенко.

ГулеватенкоDSC 0140

После исполнения гимна Украины главный судья соревнований Ирина Крупий пожелала участникам чемпионата и их тренерам честной борьбы, а зрителям - удовлетворения от выступлений спортсменов.

А на дорожке юные спортсмены старались поразить судейскую коллегию исполнением упражнений с такими сложными элементами, как двойной винт, двойное сальто назад, сальто под углом, фляки, рондат и т.п.

ВинтDSC 0240ФлякDSC 0212ПрыжокDSC 0209

"Чемпионаты Украины мы проводим ежегодно, - рассказывает старший тренер сборной Украины по прыжкам на акробатической дорожке Михаил Иванович Трофименко. - На этих соревнованиях участвуют даже самые маленькие мальчики и девочки, которым еще нет и девяти лет. Они резерв нашей сборной команды Украины. В составе национальной сборной Украины есть чемпионы мира, Европы, Всемирных игр. В этом году на чемпионате Европы сборная страны среди мальчиков и девочек заняла пятое место. В этом месяце будет проведено заседание Международного Олимпийского комитета, которое будет решать вопрос о включении прыжков на акробатической дорожке в юниорские Олимпийские игры".

Сборная Днепропетровщины всегда была в числе лидеров украинских прыгунов на акробатической дорожке. Спортсмены ежегодно входят в состав национальной команды Украины. Такие соревнования стают трамплином для юных акробатов перед выступлениями на более серьезном уровне.

"Команда Днепропетровской области - лидер в Украине, - продолжает рассказывать М.Трофименко. - Она многие годы занимает места вверху рейтинговой таблицы. Недавно бронзовый призер чемпионата Европы и Кубка мира Екатерина Баева из Днепропетровска попала на Всемирные игры".

Днепродзержинская школа спортивной акробатики уже давно и твердо занимает лидирующее положение в нашей области. Еще в далеких 80-х годах прошлого столетия ее основателем стал Геннадий Горяинов, воспитавший немало известных спортсменов. Сейчас уже ученики его учеников поддерживают эту традицию, готовят в ДЮСШ № 4 более двухсот спортсменов.

"Основателем акробатической школы, которую сейчас ведут Ирина Крупий, Сергей Савенков, Ростислав Крупий, Татьяна Андронова и я, был Геннадий Николаевич Горяинов, - рассказывает президент Днепродзержинской федерации прыжков на акробатической дорожке Виктор Хайманов. - Он заложил нам базу, основу, дал толчок тому, чем мы занимаемся. Сейчас у нас хорошая спортивно-техническая база, высококвалифицированные тренеры. В команде есть юниоры, показывающие стабильновысокие результаты на соревнованиях масштаба страны. У нас есть четыре сборника области, становившиеся чемпионами и призерами Украины, это Тимофей Малюк, Денис Крамаренко, Максим Бойченко, Олег Босов".

Указанные ребята по праву считаются лидерами днепродзержинской команды. Они почти с каждых соревнований возвращаются домой с наградами.

Учащийся пятого "Б" класса коллегиума № 16 Тимофей Малюк сначала занимался спортивной гимнастикой. Но вскоре понял, что ему больше по душе акробатика. И вот уже почти шесть лет изучает акробатические премудрости.
"Первый год я занимался у тренеров самой младшей группы, - вспоминает чемпион Украины Тимофей Малюк. - Потом перешел к Виктору Аркадьевичу Хайманову. Сначала надо было учить разные элементы. Некоторые не сильно мне давались. Но Виктор Аркадьевич научил меня тому, что я на данный момент умею. До звания кандидата в мастера спорта я дошел достаточно тяжелым путем. А на этих соревнованиях я постараюсь удивить судей, показав темпо сальто вперед, мой самый любимый элемент".

МалюкDSC 0016

В заключительный день чемпионата Украины состоялись финальные выступления восьмерок юношей и девушек, среди которых и определились победители и призеры. В жосткой конкурентной борьбе серебряную медаль завоевал наш земляк Денис Комаренко. Пятым стал Олег Босов. А вот Тимофею Малюку не повезло. Парень из-за болезни не смог выступить.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_232083405