Гудзь и Лариса Заец

Из-за травмы, которую кандидат в мастера спорта по художественной гимнастке Виктория Гудзь получила этой зимой, спортсменка не смогла выступить в чемпионате Украины, пропустила ряд других важных соревнований. "Хотя я и тренировалась со сборной в Берегово, но на ковер так и не смогла выйти, - с нотками горечи и сожаления говорит член сборной команды Днепропетровской области по художественной гимнастике Виктория Гудзь. - Восстановительный процесс еще не завершен. Конечно, прихожу на тренировки, помогаю тренерам. Но я уже устала от бездействия, я хочу выступать, заниматься любимыми упражнениями и побеждать...".


За что Вика не любит гусей

Маленьких детей от взрослых отличают любопытство и подвижность, которые нередко приводят к курьезным случаям. Дошкольные годы Вики Гудзь прошли в детском садике "Ромашка" и в селе у бабушки. "Я была спокойный, самостоятельный, послушный, но чрезвычайно любопытный ребенок, - вспоминает Виктория. - Помню, когда мне было четыре года, мы поехали к бабушке в село Маломихайловку. Во дворе было много разной домашней птицы. Но меня почему-то потянуло к гусям. Долго наблюдала за ними, потом начала дразнить лозиной, и когда один из них подпустил меня совсем близко, я наклонилась и показала ему язык. Но мгновенья хватило, чтобы гусь ловко ущипнул меня за язык. Я со слезами побежала к родителям, а мой обидчик, как ни в чем не бывало, важно прошествовал к своей стае. С тех пор я не люблю гусей, впрочем как и больших пауков. Хотя к остальным животным отношусь с любовью. Возможно поэтому в днепродзержинской школе № 18, где я проучилась с первого по седьмой классы, изучению биологии придавала больше значения нежели, например, истории".

Два года назад Виктория Гудзь, как перспективная гимнастка, была переведена в Днепропетровскую школу олимпийского резерва. Покидала родной город без боязни, потому что там уже жили и учились землячки Катя Луценко и Ира Шерстюк. "То что в общеобразовательной школе я была ударницей, конечно мне помогает изучать непрофильные предметы, - поясняет Виктория. - В СДЮШОР, несмотря на то, что большой упор делают на спортивные занятия, но и по учебе нас "дрессируют" хорошо. Правда у нас отсутствуют такие предметы как физкультура, труды, рисование. Мы учимся во вторую смену. До 13:00 спортивные тренировки (шесть раз в неделю), а затем общеобразовательные занятия по четыре-пять уроков. В субботу после тренировки я еду домой. А возвращаюсь вечером воскресенье или в понедельник рано утром, чтобы попасть во время на очередную тренировку, которая начинается в 7:00. Так что график очень напряженный. Но я уже привыкла, втянулась и чувствую себя достаточно комфортно. Тем более, что со мной учатся земляки. Я живу в общежитии в одной комнате с Лизой Чипурко из Днепродзержинска и двумя Виками, одиннадцатиклассницей Ильчук из Никополя и моей одноклассницей Клюевой из Кривого Рога. Я когда попала в Днепропетровск, то год прожила со своей землячкой Ирой Шерстюк, которая старше меня".

ГудзьDSC 0188


"Папа не хотел, чтоб я росла как сорняк"

Виктория Гудзь со своей подружкой и одноклассницей Настей Ткаченко, с которой выросли вместе практически с пеленок, в первом классе записались в студию бальных танцев. Через месяц почему-то девочкам не понравилось и они бросили занятия. "Пошли на художественную гимнастику. Но мне один тренер сказал, что я не перспективная и результатов высоких не смогу добиться, хотя для себя могу посещать занятия, - с улыбкой вспоминает Виктория. - Подружка через какое-то время бросила и эти занятия. Я тоже немерилась последовать ее примеру. Но отец сказал, что не хочет, чтоб я расла как сорняк. Я не противилась его уговорам и теперь не жалею. А еще благодарна своему первому тренеру Ларисе Ивановне Заец, за то что она сделала из меня спортсменку, какую папа мечтал увидеть. Сам же папа всю жизнь играл в футбол, хотя и на аматорском уровне. Он его просто обожает. Часто в свободное время с друзьями на спортивной площадке гоняют мяч. А вот мама к спорту относится равнодушно".

Хотя за восемь лет занятий художественной гимнастикой Виктория выступала на многих первенствах, чемпионатах и различных турнирах, но свои дебютные соревнования запомнила на всю жизнь. "Это было первенство ДЮСШ № 4, - рассказывает спортсменка. - Я тогда заняла третье место. Очень гордилась своими первыми медалью и грамотой (сейчас у Вики 80 медалей и порядка двухсот грамот, - прим. автора). Мне хотелось завоевывать и завоевывать награды, хотелось громких побед. Затем появились и первые места. Самой памятной в своей коллекции наград я считаю медаль, завоеванную на турнире Галины Романовой. Оригинальная медаль сделана из стекла и большая по размеру. И неважно, что награда только за второе место. Зато она красивая и мне очень нравится. Дома насобиралась уже несколько десятков мягких игрушек, которые часто бросают зрители после выступлений. Для них в моей комнате папа соорудил несколько стеллажей. Но видно скоро придется добавлять еще пару полок".

Гудзь

Виктория является членом второго состава сборной Днепропетровской области по художественной гимнастике, в котором выступают перворазрядницы и кандидаты в мастера спорта. Гимнастка выполнила кандидатский норматив в групповых упражнениях еще в седьмом классе. "Летом прошлого года, когда каникулы были в разгаре, мне звонит тренер Ольга Александровна Лисковская и просит выступить на чемпионате Украины в Ужгороде за команду мастеров, - рассказывает Вика. - Мы за три дня до начала соревнований, ускоренными темпами проводим тренировки. Для меня не было столь важно индивидуальное место, главное, чтобы команда выступила в полном составе и я не подвела девочек".

"Художница" надеется, что она с подругами по команде вскоре смогут стать мастерами спорта. И для этого есть немалые основания. "Главное выполнять все установки наших тренеров, Натальи Владимировны Ереминой и Ольги Александровны Лисковской, взрастившие немало мастеров, победителей и призеров различных соревнований", - говорит учащаяся Днепропетровской СДЮСШОР Виктория Гудзь, которая собирается после ее окончания продолжать учебу в институте физической культуры.


Хотелось бы сыграть роль тренера в фильме "Молодежка"

С возрастом меняются взгляды и приоритеты, появляются новые кумиры, увлечения. "В детстве я не любила выступать с мячом, а сейчас мне нравятся упражнения и с мячом, и с булавами, - рассказывает гимнастка. - Раньше, когда выступала Анна Бессонова, я ее боготворила. Сейчас мне наравится как выступает Анна Ризатдинова. Она обладает прекрасными внешними данными – высокая, стройная, длинноногая, а также с отличными физическими данными – хорошей гибкостью, растяжкой, у нее прекрасный прыжок.

ГудзьDSC 0003

Когда у меня появляется личное время, которого сейчас в связи с травмой стало побольше, люблю рисовать, делать поделки, с увлечением слушаю современную музыку групп Black Star Mafia, МOD. Обожаю кино. В основном фантастические и спортивные фильмы. Недавно смотрела фильм "Дивиргент, глава 3", который долго ждала. Если б мне предложили сняться в любом из фильмов, я б попробовала себя в роли тренера в "Молодежке". Кроме художественной гимнастики нравятся футбол, плавание и баскетбол".

ДОСЬЕ
Гудзь Виктория Сергеевна
Родилась 05.05.2000 г. в Днепродзержинске.
Учащаяся Днепропетровской СДСШОР.
Первый тренер Заец Лариса Ивановна (ДЮСШ № 4).
Кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике.
Член сборной Днепропетровской области.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.