Воспитанницы тренеров Инны Козбановой и Яны Барвинок (ОК ДЮСШ "Прометей") 12-14 декабря параллельно участвовали в двух крупных соревнованиях по художественной гимнастике. 120 "художниц" из Днепропетровской, Полтавской, Киевской областей и города Киева соревновались в Белой Церкви на чемпионате ЦС ФСО "Спартак". Как сообщила И.Козбанова, выступая по программе мастеров спорта в многоборье третье место заняла Полина Михайленко. Среди спортсменок 2004 г.р. в групповых упражнениях (без предмета. а также с пятью обручами. - прим. автора) команда Днепропетровской области (Валерия Герасименко, Арина Быстрик, Ярослава Шевченко, Валерия Пономарева, Марина Галайда) стала первой, обогнав сборные Киевской и Полтавской областей.

"Вторая группа наших гимнасток (13 девчонок ездили со своими родителями, без тренеров. - прим. автора) выступала на Всеукраинском турнире "Криворожаночка-2014". В Кривом Роге соревновались 300 участниц из 18-ти команд страны, - рассказывает И.Козбанова. - По программе мастеров спорта первыми стали днепродзержинские спортсменки Катя Луценко и Ира Шерстюк. Надо напомнить, что девочки в настоящее время являются студентками Днепропетровского высшего училища физической культуры с которыми работает тренер Н.Еремина. Еще две наши воспитанницы заняли первые места среди "художниц" в своих возрастных группах: София Павлинская (2007 г.р.) и Полина Волошина (2008 г.р.)".

ШТРИХ

Ученица начальных классов СШ № 36 София Павлинская у тренера Инны Арнольдовны Козбановой занимается три года. "Сонечка пришла ко мне в группу, когда ей было всего четыре года, - рассказывает И.Козбанова. - Это наша звездочка, будущее нашей художественной гимнастики. Девочка от природы имеет хорошие физические данные, очень гибкая, трудолюбивая и целеустремленная. Соня у нас всегда занимает первые места, будь-то на городских соревнованиях, или на каких-то других турнирах. Ей лучше всего даются упражнения с мячом и скакалкой. Да и без предметов она неплохо выступает. Ее уже держит на примете тренер Днепропетровского высшего училища физической культуры Наталья Еремина. Будет достойная замена нашим примам Ире Шерстюк и Кате Луценко.
Соня Павлинская как в спорте, так и в школе отличница. А лучших всегда принято поощрять. Вот и в Кривом Роге ее признали лучшей гимнасткой турнира и подарили большого игрушечного медведя. Так сказать, пополнили коллекцию игрушек девочки".

В.Куленко