БорьбаSC 0012

Третий год подряд в Каменском проводится открытый командный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти тренера Леонида Яковлевича Сотника.

Отрадно, что с каждым разом расширяется география участников соревнований. Как сообщил президент городской федерации греко-римской и вольной борьбы Юрий Никитенко, в этот раз к нам в гости, кроме постоянных участников из Днепра, Новомосковска и Верхнеднепровска, приехали представители Харькова, Запорожья и Кривого Рога. На татами Дворца тенниса им. М.Аношкина 13 ноября в составе каждой команды (команды соревновались по круговой системе, - прим. автора) боролись по 12 участников.

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_238219245 

В церемонии открытия соревнований приняли участие секретарь Каменского горсовета Александр Залевский, директор ДЮСШ № 3 Николай Маймур, мастер спорта по греко-римской борьбе Юрий Елисеев, главный судья соревнований Юрий Никитенко, вдова Л.Я.Сотника Валентина Леонидовна, координатор организации турнира Михаил Ермоленко, воспитанник Л.Сотника.

БорьбаDSC 0164

"Цей турнір - достойна пам'ять мого чоловіка, який все своє життя присвятив греко-римській боротьбі, вихованню спортсменів, - говорит Валентина Сотни. - До речі, і зараз багато з них присутні тут, і завдяки їм проводиться турнір. А це найкраща пам'ть. Адже Леонід Якович жив спортом, вкладував в нього свою душу. Наш син теж займався боротьбою, хоча й не став відомим спортсменом. Я дуже рада, що всі вихованці мого чоловіка стали достойними людьми. А це не лише спорт, а й виховання. Гадаю, що Леонід Якович був би дуже задоволений своїми вихованцями".

"Греко-римская борьба в Каменском культивируется в ДЮСШ № 1 и ДЮСШ № 3, - рассказывает Ю.Никитенко. - К сожалению, если раньше с детьми занимались четыре тренера, то в настоящее время осталось два. Еженедельно выезжаем на какие-то соревнования за пределы города. На минувшей неделе выступали в Харькове в Кубке Украины. Перед этим были на школьных играх страны. Впереди выступления в Вольногорске и Кривом Роге. Так что нам расслабляться просто некогда. Хочу поблагодарить городского голову, за внимание, которое он уделяет спорту. Спасибо ему за приобретение для нашей федерации современных борцовских ковров".

По результатам турнира памяти Л.Сотника первое место заняли гости из Харькова. Вторыми стали представители Новомосковска. Хозяева турнира замкнули призовую тройку.

Честь Каменского защищали спортсмены: 2006/2007 г.р. - Тимченко Вячеслав (26 кг), Машенков Иван (30 кг), Середа Даниил (32 кг), Лобода Евгений (35 кг); 2004/2005 г.р. - Стефанский Иван (32 кг), Красноперов Эрик (35 кг), Руденко Сергей (38 кг), Есипко Андрей (41 кг), Чернобай Егор (55 кг), Черный Виктор (76 кг).

МЕСТА, ЗАНЯТЫЕ КОМАНДАМИ

1 - Харьков.
2 - Новомосковск.
3 - Каменское.
4 - Запорожье.
5 - Днепр.
6 - Кривой Рог.
7 - Верхнеднепровск.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.