Дзоз1

 

В египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх с 24 по 27 августа проходил чемпионат мира по тхеквондо среди кадетов (2003-2005 г.р.).

Кадетский чемпионат, который прошел на берегах Красного моря, проводили в Олимпийском зале молодежи и спорта. В соревнованиях приняли участие в общей сложности 424 бойца, в том числе 229 мужчин и 195 женщин из 47 стран, 210 официальных лиц, а также 57 международных судей. Большая часть оборудования, которая использовалась на этом чемпионате, была такой же, как и на Олимпийских играх: электронная система защиты и подсчета очков Daedo, система мгновенного воспроизведения видео и восьмиугольные маты. Однако для спортсменов-кадетов были предоставлены специальные безопасные защитные маски на лицо.

Сборная Украины состояла из 19 спортсменов, носящих титулы чемпионов страны. Каменское, да и всю Днепропетровщину, представлял Владислав Дзоз, воспитанник тренеров Евгения и Юлии Свижевских из ДЮСШ № 3 (тренировки они проводят на базе спортивного зала СШ № 31. - прим. автора).

"Это были очень важные для нас соревнования, потому что здесь можно получить большой соревновательный опыт мирового уровня как спортсмену так и тренеру, - говорит Евгений Свижевский. - Владислав дебютировал на соревнованиях такого уровня. И сразу же в первом поединке жеребьевка свел его с одним из лидеров супертяжелой весовой категории +65 кг, действующим чемпионом Азии иорданцем Сбейхи Фахедом. В первом раунде наш спортсмен вел со счетом 2:0, и только в конце раунда иорданец сравнял счет. Во втором и в третьем раундах с небольшим перевесом впереди был Фахед. Владислав постоянно сокращал отрыв в счете, нанося точные удары в корпус. Но соперник был более точнее в атакующих действиях в ударах в голову. В итоге поединок закончился со счетом 10:18 в пользу представителя Иордании. В свою очередь тот стал бронзовым призером этого чемпионата, проиграв чемпиону мира спортсмену с Кореи. Нашему бойцу банально не хватило опыта участия на соревнованиях такого высокого уровня. В итоге Владислав Дзоз вошел в десятку сильнейших тхеквондистов мира, заняв в личном зачете девятое место. Мы все верим, что Владислав и далее будет достойно представлять наш город на европейской и мировой арене тхеквондо, а все самые громкие победы у него еще впереди. Ни шагу назад! Ни шагу на месте! Только вперед и только все вместе!"

Теперь Владислав Дзоз вместе со своими тренерами готовится принять участие в Чемпионате Европы среди кадетов, который должен пройти 5-8 октября в Будапеште (Венгрия).

Владислав Дзоз, его тренеры и родители благодарят за оказанную финансовую поддержку мэра Каменского Андрея Белоусова, депутата городского совета Сергея Мыршавку, советника городского головы по вопросам молодежи и спорта Олега Орлова, ООО "МТС-БЕТОН".

Дзоз3

"Говорим слова благодарности начальнику отдела спорта и молодежи Департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета Анатолию Ивашина, администрации ДЮСШ № 3 в лице директора Н.Н.Маймура, руководителю Каменской федерации тхеквондо А.Н.Кирпе, директору СШ № 31 И.И.Третьяк, старшему тренеру сборной Украины Андрею Долгополову и Анне Сороке, тренерам-преподавателям тхеквондо В.Н.Сторчаку, В.А.Лобанову, Я.М.Швецу, психологу Натели Копалиани, Артему Дидуху, спарринг-партнерам Яне Петровой и Владиславу Дрофе, а также всем остальным кто верил в нас и был с нами!", - говорят Евгений и Юлия Свижевские.