Даньшина6.jpg

Призер чемпионатов Европы по тхеквондо Александра Даньшина играет на фортепиано, мечтает стать врачом-стоматологом и ...боится темноты.

В течение одного месяца Александра Даньшина, воспитанница тренера Андрея Стовбана (ДЮСШ № 1) дважды поднималась на пьедестал почета, выступая на Европейских чемпионатах по тхеквондо ВТФ. Сначала была "бронза" на юношеском чемпионате в Даугавпилсе (Латвия). Затем серебряная медаль молодежного Евро-2015 в Бухаресте, столице Румынии.

"До пяти лет я сососала пустышку"

Еще шесть лет назад никто, даже сама Саша, не мог предположить, что восточное единоборство тхеквондо станет частью жизни девочки. "Я была очень спокойный ребенок, особо не шалила. Поэтому родители никогда не наказывали. В моей спальне папа сделал спортивный уголок, где я любила лазить по лестнице, висеть на кольцах.

-nITkH8uvmA.jpg

Помню на даче у нас были гуси, которых я ужасно боялась. Но однажды пересилив страх, начала их гонять лозиной.

Hxq7zoa19do.jpg

С тех пор страхи развеялись. Но я до сих пор боюсь змей, пауков и ...темноты. Даже сейчас, когда одна дома и в комнате темно, мне немного страшно. До пяти лет сосала пустышку. Когда мама приходила забирать меня с садика, я спрашивала, принесла ли она соску. Пряталась и сосала, - смущенно рассказывает Александра Даньшина. - С первого по четвертый класс я посещала музыкалку, по классу фортепиано. Мама, бабушка и дедушка, с которыми я живу, сделали на мой день рождения шикарнейший подарок. Прихожу домой, а в комнате стоит фортепиано. Еще очень люблю петь. Меня иногда приглашают выступить на школьных мероприятиях с вокальным номером. У нас в семье все любят музыку. Младший брат, шестилетний Коля, не в пример мне, растет очень шустрым. О таких детях говорят, что у них шило в одном месте. Он любит танцевать и мама собирается записать Колю в студию бальных танцев".

Ушла от первого тренера из-за обиды

Гимназия № 39, в которой учится десятиклассница Александра Даньшина, известна не только музыкальным уклоном, а тем, что в ее стенах учились и продолжают учиться известные в городе спортсмены. Чемпионы Украины тяжелоатлет Никита Ивашина, шашист Илья Рязанцев, а также гимнастка Анна Дробная, ну и конечно тхеквондисты Дарья Шанина, Алексей Ли. "Кстати, Аня и Даша мои одноклассницы, - улыбаясь продолжает рассказывать девочка. - Когда мне было 12 лет, именно Даша предложила посмотреть тренировку тхеквондистов в спортзале нашей гимназии. Меня сразу же впечатлили приемы в исполнении знакомых ребят. Загорелась желанием научиться делать. Но я не сразу записалась в группу тренера Андрея Лузина. Лишь через несколько посещений тренировок, насмелилась подойти к Андрею Валерьевичу и попроситься к нему в группу. Но вскоре я перешла к Андрею Николаевичу Стовбану, так как тренер почему-то не выставлял меня на соревнования. А у Андрея Николаевича сразу попала на чемпионат города. Много еще не понимала, конечно было страшно. Особенно перепугалась, когда соперница сделала кихап (кихап - своего рода боевой клич, то есть сконцентрированный выход, сопровождающийся внутренней силой во время удара, и для деморализации противника. - прим. автора). Я тогда этот поединок проиграла.

Даньшина2.jpg

А первую победу праздновала уже на следующих соревнованиях. Также трудно давались бои на чемпионате области. Сначала проиграла двум соперницам. А уже в следующих соревнованиях на "Прометее" я у них выиграла. С тех пор, когда жребий сводит меня с ними, я все время побеждаю".

"Все награды я завоевала потом и кровью"

За свою недолгую карьеру Александра завоевала 27 медалей различного достоинства, 7 кубков и 30 грамот. "Самыми памятными для меня являются, конечно серебряная медаль молодежного чемпионата Европы и "бронза" юношеского Европейского чемпионата, - поясняет спортсменка. - Вообще мне все дороги награды, так как они завоеванные потом и кровью".

Подготовку к чемпионату Европы А.Даньшина начала еще год назад, когда выиграла международный турнир в Варшаве (Польша). Ежедневные тренировки, выступления на различных соревнованиях, ну и конечно победы на них, только укрепляли уверенность спортсменки и ее тренера, что они на правильном пути. В августе Саша стала чемпионкой Украины и попала в состав юниорской сборной Украины. А через пару месяцев она выиграла "бронзу" чемпионата Европы ы Даугавпилсе (Латвия). Потом спортсменка была уже заявлена в состав молодежной национальной команды. И снова удача. Саша шагнула на пьедестале почета в Бухаресте уже на вторую ступеньку.

 

image_1.jpg

"Перед поездкой в Бухарест я вместе с командой Украины в Конча-Заспа провели недельные сборы, - вспоминает А.Даньшина. - Тренеры проводил с нами легкие разминочные занятия. Атмосфера в команде была очень позитивная, дружелюбная. Каждый переживал друг за друга, постоянная поддержка ощущалась в каждом поединке. Я полюбила всех ребят.

DcXdkY842SM.jpg

В Бухаресте жила в одном номере отеля с Аней Горгулько с Хмельницкой области. Мы раньше не были даже знакомы. К сожалению нам не удалось посмотреть город. От отеля до спортивного комплекса, в котором проходили соревнования нас возили автобусом. Но и то, что увидели с окна впечатлило. О соперницах по полуфиналу и финалу я раньше только слышала. Подруга по сборной Лиза Брылко рассказывала о Джулиане Федеричи из Германии и киприотке Кириаки Коуттоуки, с которыми ей уже довелось сражаться. Перед первым поединком страх поначалу немного присутствовал. Но как только вышла на доянг, он быстро исчез. Я всегда стараюсь перед поединком прокрутить в голове самые запоминающиеся победы, настроить себя, внушить, что ты сильнее всех. Это у меня как ритуал".

image.jpg

Цель - чемпионат мира

Александра не собирается останавливаться на достигнутом. Почивать на лаврах это не в ее характере. Возможно ее третья попытка на мировом спортивном форуме завершится восхождением на самую высокую ступеньку пьедестала почета. Чем черт не шутит?

"Мы с тренером уже планируем попасть в следующем году на юниорский чемпионат мира, - уверенно говорит девушка. - Но для этого необходимо пахать и пахать, набирать рейтинговые очки. Конечно будет очень сложно, так как еще ведь и учеба в выпускных классах есть. Я очень благодарна учителям, которые входят в мое положение, когда я отсутствую много времени на спортивных соревнованиях и сборах. Учусь я хорошо, учителя хвалят меня. Несмотря на пропущенные уроки, я всегда наверстываю упущенное. Собираюсь после окончания школы воплотить свою детскую мечту - поступать учиться на врача-стоматолога".

ШТРИХ

* По знаку Зодиака Александра Даньшина Дева.
* Благодаря спорту уже побывала в Бухаресте (Румыния), Варшаве (Польша), Кишинев (Молдова), Анталье (Турция), Даугавпилсе (Латвия).
* Больше всего понравились Варшава и Анталья.
* Кумиров не признает "Хочу сама стать для кого-то кумиром", - говорит А.Даньшина.
* Меломан. Не отдает предпочтение какому-то одному стилю.
* Не любит двуличных людей. Импонирует открытым, добрым, отзывчивым.
* По темпераменту Александра Даньшина сангвиник.
* После неудач не сильно расстраивается.
* Комфортно чувствует себя только дома и в спортивном зале.
* Из школьных предметов чуточку больше нравятся гуманитарные науки, в частности языки.
* Нравится американское кино (и актеры).
* Любит дарить подарки.
* Из животных дома у Александры осталась только кошка Соня (которая съела попугая Кешу и аквариумных рыбок).
* Очень боится змей, пауков и... когда одна дома - темноты.
* Кроме тхеквондо еще нравится спортивная гимнастика.
* Предпочитает спортивный стиль одежды.
* Любимый цвет - красный.

ДОСЬЕ

Даньшина Александра Викторовна, тхеквондистка.
Родилась - 17 сентября 1999 г. в Днепродзержинске.
Десятикласница гимназии № 39.
Тренер - Андрей Стовбан (первый тренер Андрей Лузин).
Мастер спорта (29.04.2015).

Текст: Виктор КУЛЕНКО.