Danshina-i-Ignatij.jpg

Молодежная сборная Украины по тхэквондо ВТФ вернулась с чемпионата Европы, привезя с собой из Бухареста серебряную и бронзовую медаль. О том, как сложился путь к наградам, поведали Александра Даньшина и Данила Игнатий, а также их тренеры Андрей Стовбан и Виктор Шевченко.

Для Александры и Данила результат данного чемпионата имел важное значение, которое, несомненно, и в физическом и психологическом плане поможет в их дальнейшей спортивной карьере. Александра впервые попала в состав молодежной сборной Украины, и проявить себя в дебютном соревновании было очень важно. В свою очередь, для Данила чемпионат давал последнюю возможность завоевать медаль европейского уровня в молодежном возрасте, ведь со следующего года он уже полностью переходит во взрослый спорт. Оба спортсмена со своими задачами справились.

Александра Даньшина провела на чемпионате четыре поединка, и была близка к золоту, но в финале ей попалась опытная соперница из Кипра, которая на сегодняшний день занимает первое место в мировом рейтинге WTF в весе до 46кг среди женщин.

«Первые два боя не очень тяжелые были. Как-то, даже легко и спокойно прошли. В первом поединке соперница из Польши смогла сразу выбить балл, но потом я перехватила инициативу, и неплохо удавалось попадать в нее передней ногой. В результате я выиграла у нее досрочно. Потом был бой с датчанкой, в котором два моих удара в голову не засчитали. Но я не стала показывать тренеру, чтобы он карточку поднимал, бой все же проходил под моим контролем. А вот с немкой было сложнее. У нас с ней практически одинаковая техника. Но я выиграла, и вышла в финал. А уже там была опытная киприотка. Это был самый сложный бой, и победить мне не удалось. Шансы были, но, скорее всего, не хватило опыта. Кроме того я была без своего тренера, и было сложно. Он все-таки знает меня, знает, что мне нужно сделать», — поделалась Александра Даньшина.

Данил провел на чемпионате три поединка, причем соперники были выше его ростом, а в первом бою пришлось встретиться с серебряным призером прошлогоднего Евро.

«Первый поединок у меня был с представителем Греции. В принципе и размялся нормально, но ход поединка сначала был не совсем в мою пользу. Я пропустил несколько ударов. И только ближе к концу мне удалось отыграть то преимущество, которое у него было. Три раунда завершились ничьей 7:7, и исход поединка решался на «золотом балле». Это больше как лотерея, но, слава Богу, мне повезло. Я смог взять этот «золотой балл», и прошел дальше. Затем был бой с представителем Великобритании. Спортсмен был выше меня, но моложе. В принципе, от начала и до конца я контролировал ход поединка, слушал, что говорит тренер. Набрал свои очки, и, не дав ничего сделать своему оппоненту, довел все до логического конца. В полуфинал я встретился с представителем Российской Федерации. Он также был меня выше, и немного задавил меня своей антропометрией, вынуждая выходить за пределы доянга, за что я получал штрафные баллы. В третьем раунде начал отыгрываться. Нанес сопернику несколько точных ударов, в том числе в голову. В общем, старался работать до конца, но немного не получилось отыграть все преимущество. В итоге россиянин вышел в финал, где также победил, и стал чемпионом Европы. Я же занял третье место. Сначала, конечно, расстроился. Хотелось проходить дальше в финал, и там бороться. Но когда успокоился, понял, что это хороший результат. У меня ранее не было медали европейского уровня. Эта медаль первая, и, надеюсь, что не последняя. Спасибо всем, кто поддерживал. Всем ребятам, которые болели, тренерам, федерации, всем, кто помог мне это осуществить», — поделился Данил Игнатий.

«Было, конечно, волнение. Ему уже в первом поединке попался опытный соперник — серебряный призер прошлого года. Да и остальные соперники были не из легких. Они были выше его на пол головы. Вроде и он не маленький, но с высокими все же тяжелее драться. У них руки и ноги длиннее. Но, что хочу отметить, Данил умеет слушать секундантов, при этом и своя голова есть. С ним легко работать, но и спортсмен он хороший, потому что трудяга, а это важно. Вполне мог и первое место занять, но мало практики. Если практики было бы больше, то выиграл бы», — отметил тренер спортсмена Виктор Шевченко.

Данному чемпионату предшествовала длительная подготовка. Большую ее часть спортсмены готовились под руководством своих личных тренеров, а накануне соревнований провели общий недельный сбор на олимпийской базе в Конча-Заспе.

«Готовиться начали с 2014 года. Поэтому результат был ожидаемый. Сначала Александра проявила себя в Латвии на чемпионате Европы по юниорам, завоевав бронзовую медаль, а сейчас и на молодежном чемпионате. Была, конечно, возможность и золото взять, но не хватило опыта, не хватило поездок на международные старты, где можно было бы набираться опыта. Тем не менее, она сделала все, что могла, и даже больше», — отметил тренер вице-чемпионки Европы Андрей Стовбан.

На чемпионат спортсмены ехали уверенными в себе, хотя небольшое волнение все же присутствовало.

«Немного было волнение перед поездкой, но в основном спокойно себя чувствовала. Я была уверена в себе, и четко шла к цели. Мне вообще было как-то не очень страшно. Даже сама от себя не ожидала», — отметила Александра.

«Когда ехал, очень хотелось завоевать медаль, учитывая то, что я уже последний год в молодежи. Хотелось, как говорится, громко за собой хлопнуть дверью. Конечно, нельзя сказать, что я был полностью уверен, но очень надеялся на медаль. Очень хотелось ее завоевать, и, слава Богу, все получилось», — поделился Данил.

Данил и Александра в тхэквондо уже не один год. Из всего многообразия спорта когда-то они выбрали именно этот вид единоборств, и ни разу о своем решении не пожалели, а упорный труд в итоге привел их к этим значительным успехам.

«Занимаюсь тхэквондо более 10 лет, попал в спорт еще в детстве. Много было энергии, которую нужно было куда-то реализовать. У меня недалеко от дома есть спортивная школа, туда и пошел. Мне посоветовали именно этот спорт. Начал заниматься, и вот на протяжении многих лет занимаюсь тхэквондо», — поделился Данил Игнатий.

Александра занимается тхэквондо намного меньше лет, но это не помешало ей в нынешнем году дважды блеснуть медалями на европейских чемпионатах.

«В тхэквондо я уже 4 года. Подруга позвала на тренировку прийти посмотреть. Я на пару тренировок просто приходила. Мне понравился этот вид спорта, и прежде всего тем, что здесь можно побороться за свою победу. В итоге решила сама попробовать. Так как-то все и пошло», — поделилась спортсменка.

Тем не менее, одним тхэквондо Данил и Александра свою жизнь не ограничивают, и стараются развиваться всесторонне. Александра, к примеру, любит петь, и довольно часто участвует в вокальных конкурсах, где также завоевывает победы. Данил в свободное время любит поиграть в футбол, но больший час сейчас занимает учеба. Он студент харьковского Национального автомобильно-дорожного университета, и вскоре станет магистром.

В планах у ребят покорят новые спортивные вершины. Но, а главная цель – Олимпийские игры. Что ж остается пожелать им новых ярких и легких побед на пути к мечте, а на турнирах следующего года пополнить свою коллекцию медалей золотом европейского и мирового уровня.

Источник http://ftu.com.ua