DSC_0085.JPG

В зале Дворца тенниса имени Михаила Аношкина, что в Днепродзержинске, 21 ноября прошел чемпионат Днепропетровской области среди ДЮСШ, СДЮСШОР И спортивных клубов по тхеквондо ВТФ. На трех доянгах искусство восточного единоборства демонстрировали 240 спортсменов представлявшие Днепропетровск, Кривой Рог, Никополь, Днепродзержинск.

Во время церемонии открытия чемпионата президент областной федерации тхеквондо ВТФ Павел Пшеничников вручил удостоверение мастера спорта Украины по пумсэ Олесе Черненко, воспитаннице тренера Романа Курыся (ДЮСШ № 4).

DSC_0023.JPG

Тхеквондо ВТФ является одним из самых популярных в Днепропетровской области. По количеству занимающихся ним, а также по проведению различных турниров, тхеквондо входит в тройку самых массовых видов спорта. "Команда Днепропетровской области, выступая на всех чемпионатах и кубках Украины, входила в число лидеров, - рассказывает Павел Пшеничников, - Пока еще не подведены итоги смотра-конкурса за нынешний год. Но я думаю, что мы входим в тройку лидирующих регионов. На сегодняшний день на Днепропетровщине работает порядка шестидесяти тренеров по тхеквондо ВТФ. У них, естественно, разное количество людей в группах. Но это число где-то около двух тысяч занимающихся спортсменов. А активно соревнующихся где-то 500-600 бойцов. Из них примерно 150 тхеквондистов, соревнующихся на национальном уровне и человек двадцать, выступающих в международных турнирах".

DSC_0119.JPG

В нынешнем чемпионате по олимпийским весовым категориям выступали спортсмены всех возрастов, начиная с шестилетних и включая взрослых. Среди них были 110 бойцов из днепродзержинских ДЮСШ № 1, 3 и 4. Как сообщил президент Днепродзержинской федерации тхеквондо ВТФ Александр Кирпа, в городе этим видом спорта занимаются порядка тысячи человек. "Выступая в составе областной федерации почти во всех крупных турнирах, мы внесли определенную лепту в успехи сборной Днепропетровщины, - рассказывает А.Кирпа. - Хочется отметить успех Александры Даньшиной. Воспитанница тренера Андрея Стовбана на молодежном чемпионате Европы позавчера стала серебряным призером. Ее успех - это большой вклад в развитие украинского тхеквондо. Мы очень гордимся Сашей и ее успехами. Ведь она в прошлом месяце стала еще и бронзовой медалисткой юношеского чемпионата Европы. В декабре в Днепропетровске состоится крупный международный турнир "Dnepr cup". Днепродзержинск, как обычно, будет представлен большой командой".

DSC_0006.JPG

Тхеквондо является олимпийским видом спорта. Для отбора на Олипиаду, в нем достаточно сложная система отбора квалификации. "Есть рейтинговая система, учитывающая участие в международных соревнованиях, - говорит президент областной федерации тхеквондо ВТФ. - Затем система гран-при и международные рейтинги. Это очень тяжелое и дорогостоящее мероприятие. По рейтингу попасть на Олимпийские игры никому не удалось. Сейчас украинская сборная готовится к Европейскому лицензионному турниру, который пройдет в Турции. Рассматривается кандидатами на поездку три мужчины и три женщины. Но из них будут выбраны только два человека. К сожалению представителей Днепропетровской области среди них нет".

НОВШЕСТВА СОРЕВНОВАНИЙ

В нынешнем году больших изменений в правилах нет. Но есть прорыв в украинском тхеквондо, и в днепропетровском в частности. "В прошлом году на международной арене начали апробировать электронные шлемы фирмы "DAEDO", - поясняет П.Пшеничников. - И в этом году они уже появились и у нас. Первый турнир, в котором активно использовались электронные шлемы, был "Kiev Open", проходивший месяц назад. Они же будут использованы и на турнире "Dnepr cup". Эта экипировка достаточно дорогостоящая. Но мы реально видим, что поединки с их использованием существенно сказываются на начислении баллов, снижаются судейские ошибки. Спортсмены выполняют некоторые движения, иногда незаметны глазу, и рефери их не учитывает. Зато шлем фиксирует попадания. Это кардинально изменяет технику, улучшает уровень подготовки наших спортсменов для участия в международных соревнованиях".

_MTFiw5Wnfc.jpg

 

Еще одной новинкой данного чемпионата является внедрение электронной программы "Быстрое проведение соревнований". "Сервисная система "МYTKD" ( http://mytkd.in.ua/tournaments/  ) разработана с помощью моей команды программистов, - рассказывает инициатор новвоведения Андрей Лузин. - Она позволяет провести соревнования без использования лишних бумажных протоколов, без лишних отчетов. Все что нужно, это зайти и один раз зарегистрировать в системе свою команду, указав каждого из бойцов. И потом на все любые соревнования их добавлять. Раньше такая система применялась, но не в таком формате. Мы сделали полностью электронную систему, которая сама делает жеребьевки, автоматически распределяет сетки, показывает результаты боев, все данные о каждом тренере и каждом спортсмене, их рейтинги, количество завоеванных медалей, ведет трансляцию он-лайн. Любой пользователь может зайти на этот сервис и просмотреть любую информацию по любому спортсмену. На данный момент мы можем видеть итоги уже проведенных поединков сегодняшщних соревнований. Этот электронный рессурс был протестирован на чемпионате области в Харькове, а затем на чемпионате страны. Программу немного доработали, усовершенствовали. И она уже идеально работает. На данный момент в системе уже зарегистрировано более двух тысяч спортсменов и около 280 тренеров. Жеребьевка нынешнего чемпионата области была сделана на сервисе еще вчера днем".

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

В нынешнем чемпионате наблюдается некая семейная преемственность. Так эстафету подхватил шестилетний Всеволод Козак (он ходит в детский сад № 35. - прим. автора), занявший первое место в самой легкой весовой категории до 20 кг. Мальчишка провел два поединка и в главном нокаутировал (если так можно сказать) своего соперника. Что в столь юном возрасте не так уж часто можно и увидеть. Его папа Александр Андреевич Козак, три года назад завершил свои активные выступления. А юный Сева продолжил семейную традицию, записался к тренеру Владиславу Лобанову. Тому самому, который приводил его отца к титулам чемпиона и призера чемпионатов Украины. "Сева как только начал ходить, сразу стал садиться на шпагат, - рассказывает отец. - Когда он стал немного взрослее, я иногда брал его с собой на тренировки и на соревнования. Мальчишка стал проявлять интерес к тхеквондо. И вот уже два года как занимается этим единоборством у Владлена Алексеевича. В прошлом месяце она занял первое место в первенстве Днепродзержинска. А сегодня стал победителем уже чемпионата области".

DSC_0122.JPG

Соревнования длились практически весь световой день. Среди коллективов призерами стали команды Днепродзержинских ДЮСШ № 4, 1 и 3. Наибольшее количество баллов (301) набрали спортсмены тренера Днепродзержинской ДЮСШ № 1 Андрея Стовбана, завоевавшие 12 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовыз медалей. Второе место (277 баллов) досталось Евгению Свижевскому из Днепродзержинской ДЮСШ № 3 (7+11+12). Призовую тройку замкнул тренер Сергей Скапрвский из Днепропетровского СК "Барс" (9+8+6) с 217-ю баллами в активе. По традиции все призеры по окончанию чемпионата получили от областной федерации тхеквондо ВТФ медали и грамоты.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

СПОРТСМЕНЫ-ЧЕМПИОНЫ

Грицюк Илья (ДЮСШ № 4, тр. А.Кирпа)
Сайгаков Евгений ("Барс". тр. С.Скапровский)
Крупий Елена (ДЮСШ № 4, тр. Р.Курысь)
Задорожняя Анастасия ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, Р.Курысь)
Живченко Иван (ДЮСШ № 4, тр. В.Лобанов)
Булавин Руслан (ДЮСШ № 3, тр. Свижевские Е.и Ю.)
Черныш Максим (ДЮСШ № 4, тр. А.Кирпа)
Гаврилов Даниил (ДЮСШ № 4, тр. Р.Курысь)
Ермаков Даниил ("Штурм" Дн-ск, тр. Д.Литвиненко, Я.Тукин)
Волошин Никита ("Штурм", тр. Д.Литвиненко)
Дзоз Владислав (ДЮСШ № 3, тр. Свижевские Е.и Ю.)
Вовк Евгений (ДЮСШ № 1, тр. А.Лузин)
Маринец Анастасия (ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, В.Сторчак )
Курысь София (ДЮСШ № 4, тр. Р.Курысь)
Злобина Елена (ДЮСШ № 3, тр. Свижевские Е.и Ю.)
Коробочка Валерия (ДЮСШ № 4, тр. В.Лобанов)
Ковдря Кирилл (ДЮСШ № 4, тр. А.Кирпа)
Литовченко Игорь (ДЮСШ № 4, тр. Р.Курысь)
Василенко Даниил ("Штурм" Дн-ск, тр. Д.Литвиненко)
Сторожук Владислав ("Барс" Дн-ск, тр. С.Скапровский)
Мурсалов Эмиль (ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, В.Сторчак)
Шашко Кирилл (ДЮСШ № 4, тр. Р.Курысь)
Западнюк Николай (Никополь, тр. О.Горбунов )
Пилипчук Мария (ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, В.Сторчак)
Палёк Ксения (ДЮСШ № 3, тр. Е.Свижевский)
Скапровская Валерия ("Барс" Дн-ск, тр. С.Скапровский)
Товстопят Елизавета (ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, В.Сторчак)
Маляр Даниил (ДЮСШ № 3, тр. Е.Свижевский)
Килимник Даниил (ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, В.Сторчак)
Шаповалов Даниил ("Триумф" Дн-ск, К.Латковский)
Лысенко Егор (ДЮСШ № 4, тр Р.Курысь)
Дрофа Ярослав (ДЮСШ № 3, тр. Е.Свижевский)
Ивашенко Антон ("Барс" Дн-ск, тр. С.Скапровский)
Жариков Марк (МСДЮСШОР Дн-ск, П.Лагунов)
Дзензерский Александр ("Барс", Дн-ск, С.Скапровский)
Мамченко Диана (ДЮСШ № 4, Р.Курысь)
Терещенко Анастасия (МСДЮСШОР Дн-ск, тр. П.Лагунов)
Нефедова Вероника (ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, В.Сторчак)
Кучерявая Полина (ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, В.Сторчак)
Козак Всеволод (ДЮСШ № 1, тр. В.Лобанов)
Карасев Захар (Барс" Дн-ск, С.Скапровский)
Грицан Александр (ДЮСШ № 1, А.Стовбан, В.Сторчак)
Простатин Святослав (ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, В.Сторчак)
Жученя Игорь ("Барс", тр. С.Скапровский)
Подгорный Михаил ("Барс", тр. С.Скапровский)
Лащенко Михаил (ДЮСШ № 3, А.Стовбан, В.Сторчак)
Сологуб Виктор ("Барс", тр. С.Скапровский)
Самсоненкова Валерия (ДЮСШ № 3, тр. Е.Свижевский)
Новак Юлия (ДЮСШ № 1, тр. А.Лузин, А.Кристева)
Леонова Мария (МСДЮСШОР Дн-ск, тр. А.Старков, П.Пшеничников)
Дубовик София (ДЮСШ № 1, тр. А.Стовбан, В.Сторчак)

Фотоальбом http://vk.com/album84493189_224418785