В четверг, 19 ноября, в Бухаресте стартовал молодежный чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ. В первый же день Александра Даньшина, воспитанница тренера Андрея Стовбана (ДЮСШ № 1) стала серебряным призером. Мастер спорта из Днепродзержинска, выступая в весовой категории до 46 кг, в первом бою выиграла 15:2 у соперницы из Польши Izabela Majerczyk. 13:1 - с таким счетом Саша победила датчанку Arielle Malveda. В третьем бою с разницей всего лишь один балл (4:3) наша землячка обошла Giuliana Federici, тхеквондистку из Германии. В финале ей досталась первый номер мирового рейтинга, спортсменка из Кипра Kyriaki Kouttouki. Ей Александра Даньшина уступила 5:7.

Надо напомнить, что в прошлом месяце учащаяся гимназии № 39 Александра Даньшина завоевала бронзовую медаль на юниорском чемпионате Европы. И вот "серебро", но уже в молодежке.

Земляк А.Даньшиной Ярослав Швец, выступая в весовой категории до 58 кг, сталя пятым. Выиграв первый бой у спортсмена из Греции 21:14, Ярослав затем уступил (как позже выяснилось серебряному призеру чемпионата Европы. - прим. автора) бойцу из Бельгии 3:13.