DSC_0039.JPG

Тринадцатый открытый турнир по тхеквондо ВТФ "Золотой даянг" прошел 4 октября в спортивном комплексе "Прометей".

Тхеквондо - вид спорта зрелищный и динамичный, так как жесткость единоборства непостижимым образом сочетается в нем с красотой. В Днепродзержинске тхеквондо входит в число самых популярных видов спорта.

"Сейчас турнир Золотой даянг" имеет статус открытого кубка Днепродзержинска, - рассказывает президент городской федерации тхеквондо ВТФ Александр Кирпа. - К нам в гости приехали тхеквондисты из Киева, Запорожья, Полтавы, Харькова, Кривого Рога. По керуги на даянгах сражаются 330 спортсменов. И еще более полусотни бойцов показывают свое мастерство в быстро развивающемся направлении тхеквондо - пумсэ. В Днепропетровской области очень сильная команда. В ней выступают чемпионы и вице-чемпионы Европы среди кадетов, участники взрослых и юниорских чемпионатов мира и Европы. Поэтому люди стремятся приехать на этот турнир и посоревноваться с ними. Еще наша область взяла на себя такую ответственность как развитие пумсэ. Именно в Днепродзержинске работает Роман Курысь, исполняющий обязанности старшего тренера сборной Украины по пумсэ. Его дочка София стала бронзовым призером чемпионата Европы по пумсэ. Также в Днепропетровске находятся главный секретарь и главный арбитр национальной сборной страны по пумсэ".

На четырех даянгах бойцы соревновались по керуги, на одном - по пумсэ. Днепродзержинск представляли воспитанники трех спортивных школ, в которых работают отделения тхеквондо: ДЮСШ № 1 (25 бойцов), 3 (49) и 4 (60). "Мы пригласили на турнир в качестве главного судьи Александра Шапошника из Харькова. - поясняет А.Кирпа. - Он мастер спорта международного класса. Александр стал первым украинским тхеквондистом, выступившим на Олимпийских играх (2004 год, Афины. - прим. автора)".

Турнир "Золотой даянг" является одним из этапов подготовки наших спортсменов к участию в чемпионатах Украины. "В завершающемся году наши ребята участвовали во многих соревнованиях, - продолжает рассказывать Александр. - У нас есть несколько победителей юниорского чемпионата Украины, которые готовятся поехать в Даугавпилс на чемпионат Европы. Действующий тренер и спортсмен Ярослав Швец из ДЮСШ № 4 выступал на чемпионатах Европы и мира среди взрослых спортсменов. На нынешнем турнире "Золотой даянг" Ярослав работает в качестве тренера, подготовив нескольких бойцов, которые через неделю в Харькове будут соревноваться на чемпионатах Украины среди юношей и младших юношей. Для гостей и для днепродзержинских спортсменов наш турнир хороший спарринг перед такими ответственными соревнованиями. Его задача - обкатать своих ребят, зарядить на более высокий уровень, проанализировать ошибки и достойно представить Днепродзержинск в Харькове. Там же и в эти же сроки пройдет чемпионат страны среди взрослых бойцов, где Днепродзержинск будут представлять наши ведущие спортсмены. Недавно на молодежном чемпионате страны тот же Швец получил лицензию на участие в Европейском чемпионате в Бухаресте. Несколько лет подряд общая сборная Днепродзержинска занимала первое место. В этом году мы решились на эксперимент. Каждая ДЮСШ будет ыступать отдельной командой".

Спортсмены-участники "Золотого даянга" соревновались в возрастных группах: юноши, младшие юноши, дети, кадеты, юниоры, взрослые. Пять лучших команд по итогам турнира были награждены кубками. Также кубки получили все победители в своих весовых категориях. А это порядка 75-ти первых мест (с учетом выступающих по пумсэ). Грамотами и медалями наградили всех призеров.

Итоги XIII открытого турнира по тхеквондо ВТФ "Золотой даянг" будут опубликованы в ближайшее время.

ШТРИХ

* Почему турнир "Золотой даянг" носит такое название. Золотой - как первый, лучший. Еще потому, что он проходит золотой осенью. А даянг - это площадка на которой соревнуются бойцы.
* В агусте 1991 года была зарегистрирована общественная организация - Федерация тхеквондо города. Ее первым президентом и организатором стал Валерий Валерьевич Малофеев.
* Первый турнир "Золотой даянг" проходил на базе ДЮСШ № 4. Тогда участвовали всего лишь две команды: Днепродзержинска и Харькова. Гости практически в одну калитку вынесли днепродзержинцев.
* Участник самого первого "Золотого даянга" Мате Геленава открывал соревнования. Ему тогда не удалось выиграть поединок, но все же досталась бронзовая медаль. Для Мате он стал единственным "Золотым даянгом", где тот выступал в качестве бойца. Впоследствии несколько раз парень был судьей на этих соревнованиях. Вскоре он переехал в Киев, где стал заниматься у тренера Валерия Брунса в клубе "Киев-Квон". В 2012 году Геленава оказался на родине в Грузии, выиграл чемпионат и стал членом национальной сборной.
* Одним из героев V турнира "Золотой даянг", который проходил в 2007 году, стал днепродзержинец В.Костенко. Мужественный боец, несмотря на двойной перелом руки, полученный во время второго боя, тем не менее довел схватку до конца и после соревнований принял участие в аттестации на повышение своей квалификации.
* Солидности VIII турниру придало участие двух мастеров спорта международного класса, 16 мастеров спорта Украины, 78 кандидатов в мастера спорта Украины.
* Перед началом выступлений IX турнира состоялось награждение победителей конкурса Мисс "love Taekwondo", который проходил с 1 сентября по 26 октября 2011 годана сайте городской федерации тхеквондо. В этом конкурсе принимали участие семь днепродзержинских тхеквондисток. 8234 человека из Украины, России, Беларуси, Польши, Германии, Республики Корея, США, Индии, Индонезии, Бразилии и других населенных пунктов мира проголосовали за участниц конкурса. В результате Мисс "love Taekwondo" выиграла ученица гимназии № 39 Мария Лобанова. Первой вице-мисс стала Анастасия Дерий и второй вице-мисс - Карина Сугак.
* На XII турнире "Золотой даянг" днепродзержинские бойцы завоевали 49 медалей (19+11+19).

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_222154104