DSC_0067.JPG

 

В воскресенье, 24 мая, в Днепродзержинском  Дворце  тенниса им. М.Аношкина проводился  Всеукраинский турнир  "Прометей" по тхеквондо.

Пространство перед зданием было запружено автомобилями с номерами Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Киевской, Одесской, Полтавской, Черниговской и Ивано-Франковской областей. Свыше четырехсот участников именно этих регионов принимали участие в турнире.

За время проведения турниров под названием "Прометей" менялся их формат. "Первоначально мы организовали в городе два турнира: осенью - "Золотой даянг", весной - "Прометей", - рассказывает президент Днепродзержинской федерации тхеквондо ВТФ Александр Кирпа. - Если говорить конкретно о "Прометее", то это восьмой по счету турнир".

После официального открытия соревнований, в котором приняли участие директор КП СК "Прометей" Владимир Бабенко, а также Павел Пшеничников и Юрий Шавиро президенты Днепропетровской и Полтавской областных федераций тхеквондо, бойцы сразу вступили в схватки. Зрители стали свидетелями яростных, напряженных поединков, в которых демонстрировали свое мастерство спортсмены всех возрастных категорий (кроме взрослых). Треть из них составляли спортсмены Днепродзержинских ДЮСШ № 1, 3 и 4.

В течение восьми часов не затихали жаркие схватки, сопровождавшиеся поддержкой зрителей, подсказками тренеров и различными возгласами самих спортсменов. Участники соревновались на пяти даянгах, используя электронную систему "Daedo", с помощью которой проводятся Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы и все основные соревнования класса "G".

Особенное внимание специалистов тхеквондо, естественно, было приковано к выступлениям самых именитых тхеквондистов. Особняком среди них держались участник чемпионата мира, чемпион Украины, мастер спорта из Запорожья Тарас Мальченко и чемпионка Европы Юлиана Коржавина из Днепродзержинска, подтвердившие реноме победителей.

"Турнир стал хорошей подготовкой для спортсменов-юниоров перед чемпионатом Украины в данной возрастной группе, который пройдет с 3 по 5 июня в Одессе. А одесские соревнования будт отборочными для поездки на чемпионат Европы во Францию", - отметил главный судья турнира "Прометей" Евгений Свижевский.

Результаты выступлений днепродзержинских бойцов будут опубликованы позже.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом - http://vk.com/album84493189_216456534