Бойцыu4ZLfJJ2UeE

114 спортсменов, представлявшие восемь бойцовских клубов, приняли участие в командном чемпионате Каменского по тайскому боксу.

Как сообщил тренер СК "Юность" Андрей Козятник, на ринг в индустриальном колледже выходили все возрастные категории, начиная с шестилетних ребят, которые сражались по версии евро-тай, и заканчивая мужчинами, выступавшими в тяжелом весе. В первой половине дня соревновались младшие спортсмены. Здесь явно выделялись чемпионы мира и Европы по казацкому бою и кикбоксингу братья Тимченко, Станислав и Вячеслав, а также Елизавета Резник. Затем бои проводили взрослые спортсмены, среди которых выступали чемпионы Европы Ярослав Яковлев и Иван Брусник. Опытные бойцы дрались по традиционной версии тайского бокса. Бои судил опытный рефери Константин Тимченко.

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_236935824 

Официальный представитель таиландского бокса в Каменском, тренер бойцовского клуба "Сиам" Руслан Гаман отметил, что для нашего города это молодой вид спорта. "Несмотря на то, что тайский бокс стал культивироваться в Каменском совсем недавно, тем не менее он развивается довольно динамично, набирая обороты, - говорит тренер. - Древнекитайское боевое искусство включает в себя разнообразную технику и приближено к настоящему бою. Люди, занимающиеся тайским боксом, в кратчайшие сроки могут научиться защитить не только себя, а и родных и близких. Вскоре бойцы клуба "Сиам" Евгений Домбровский, Алексей Семенча, Даниил Третьяков будут принимать участие в довольно серьезных соревнованиях чемпионате страны".

В числе участников соревнований на ринге свое мастерство показывали двенадцть девчонок. Представительница центра боевых искусств "Спарта" Анна Шамардина заняла первое место, боксируя против соперницы, которая тяжелее нее на 5 кг. "Я вообще выступаю в весовой категории 40-45 кг, - говорит учащаяся УВК № 13. - Но сегодня мне довелось сражаться с девочкой намного тяжелее. но ничего, я справилась и заняла первое место. Это уже моя 18-я медаль за четыре года занятиями боевыми искусствами. Профилирующий вид, которому я учусь - вин чун".

Анна Шамардина и Таисия Удод

Слева направо Анна Шамардина и Таисия Удод

Елизавета Резник несмотря на то, что она еще учится в девятом классе лицея № 15, на этих соревнованиях выступала уже в качестве помощника тренера Андрея Козятника. Девочка занимается в клубе "Юность" тайским боксом всего лишь год. Но за это время уже завоевала титул чемпионки Европы. "Первой на чемпионате Европы я стала в апреле нынешнего года, - поясняет Лиза. - До этого побеждала в городе и области. Тренировки, на которые я трачу по три часа, проводятся через день. Кстати, занятия спортом практически не мешают учебе в лицее, где я ударница. Для себя усвоила, что главное во время поединка ни на что не отвлекаться, не задумываться о бое и делать все на автомате, так как наработано на тренировках".

Чемпионка Европы Резник Елизавета

Чемпионка Европы Елизавета Резник.

Команда "Герц-ММА", которую тренирует Антон Ермашкевич, чемпион Днепропетровской области по тайскому боксу 2006 года, на сегодняшних соревнованиях, выиграв три боя, остановилась за шаг до тройки призеров. Последнее время Антон тренирует спортсменов, которые занимаются ММА. "Клубу "Герц" более пятнадцати лет. А я с ребятами занимаюсь по ММА четыре года, - рассказывает А.Ермашкевич. - На эти соревнования выставил шесть своих воспитанников. Самый известный среди них чемпион Украины по ММА Павел Слюсарь. Остальные ребята дебютанты. Хотя наш клуб конкретно занимается ММА, но бойцам очень интересно принимать участие и в других боевых единоборствах. Так, на следующей неделе спортсмены младшей возрастной группы примут участие в соревнованиях чемпионата области по фрифайту, а старшие бойцы посостязаются на чемпионате Украины по казацкому двобою. Но главный старт состоится 5 декабря на чемпионате мира по казацкому двобою. Наша команда будет там выступать в двух разделах: кикбоксингу и ММА".

Ермашкевич9lv cHBS1g

Антон Ермашкевич (справа).

24-25 декабря наш город будет принимать бойцов со всей области на турнире, во время которого пройдет отбор на чемпионат Украины в Одессу.

КОМАНДНЫЕ ИТОГИ

1 - "Юность" (тр. А.Козятник).
2 - "Герц" (тр. К.Тимченко).
3 - "Сиам" (тр. Р.Гаман).

Текст: Виктор КУЛЕНКО.