ГлавнаяH3ChBkHQhs

На базе Львовского национального медицинского университета имени Данила Галицкого и в живописном зеленом парке, расположенным на Замковой горе 4-7 августа прошел открытый Всеукраинский учебно-тренировочный лагерь "Львов 2016" по боевым искусствам комбатан и син му хапкидо.

Мероприятие было организовано руководителем сообществ Ukrainian Kombatan Presas Style, Ukrainian Sin Moo Hapkido Евгением Свижевским, официальным представителем Ukrainian Kombatan Presas Style в Львовской области Gurо Галась Юрием (2 Лакан), а также благодаря поддержке Президента Восточно-Европейской ассоциации хапкидо, Восточно-Европейского сообщества комбатан, Грандмастера Германа Мочалина.

Активное участие в процессе приняли 25 бойцов, представлявших Латвию (Рига), Беларусь (Минск и Брест), Украину (Киев, а также Львовская, Хмельницка, Закарпатская, Харьковская, Днепропетровская области). Учебно-тренировочные занятия проводили грандмастер Герман Мочалин из Латвии (8 дан хапкидо, 6 лакан комбатан), белорусский мастер Дмитрий Рагунович (6 дан хапкидо) и Gurо из Украины Евгений Свижевский (4 дан хапкидо, 4 лакан комбатан).

Комбатан

"За четыре дня общей сложностью было отработано около 19 часов упорных и интенсивных тренировок, - рассказываает Евгений Свижевский. - На них были рассмотрены и закреплены техники комбатан, работа с соло бастон (таким названием принято обозначать техники с использованием одной палки. Соло бастон, как и добле бастон, в мире боевых искусств ассоциируется именно с филиппинскими стилями), добле бастон (две, или двойные, палки. Основной арсенал раздела это связки ударов, которым начинают обучать с первых дней занятий), дага (техники ножевого боя), мано мано (дословно рука к руке. Мано-мано сочетает различные удары руками и ногами, которые объединены в связки, и в основном отрабатываются в парной работе), палит палит (спарринг, обучающий по принципу от простого к сложному, где в основе лежит не усложнение техники, а усложнение принципов использования техник). В син му хапкидо закреплены были техники работы в атакующих и защитных действиях руками, с оружием данбон (30-сантиметроваядеревянная палочка с петлей из веревки), с ножом, работа по болевым точкам и зонам, техники дыхания (танджун), техники медитации и концентрации.

111itsIj6Ars g

Не смотря на такой плотных тренировочный график, было время и на то что бы познакомиться с достопримечательностями города Львов во время трехчасовой экскурсии. Совместный отдых за разговорами, общением в непринужденной обстановке вносили свои положительные эмоции".

Во время запланированной аттестация по комбатан свой уровень квалификации повысили:

1 уровень - Афанасьев Руслан, Ватлин Олег;
2 уровень - Ватлин Олег;
4 уровень - Березин Александр, Маркович Кирилл;
6 уровень - Рахлей Сергей, Дубов Сергей;
2 лакан - Карнилович Дмитрий;
2 лакан - Галась Юрий.

Виктор КУЛЕНКО.