В минувшую субботу (21 февраля) на базе ДКФВ параллельно прошли чемпионат Днепропетровской области среди взрослых и чемпионат Днепродзержинска среди детей, юношей и юниоров по кикбоксингу. Оба соревнования посвящались 126-й годовщине Днепровского металлургического комбината.

Как сообщил организатор и главный судья чемпионатов, Заслуженный тренер Украины Александр Панибудьласка, на соревнования приехало рекордное количество участников - 225 бойцов из Днепропетровска, Верхнеднепровска, Орджоникидзе, Вольногорска, Кременчуга. К сожалению, из-за болезни тренера не смогли приехать спортсмены из Кривого Рога. В одном только разделе лайт-контакт было заявлено 140 участников. "Такое количество бойцов в лайт-контакте, это как на чемпионате мира. Пришлось их разделить по годам рождения. На ринге сражались ребята от 2008 до 2002 годов рождения, а на татами - 2001 г.р. и старше, - улыбаясь говорит А.Панибудьласка. - Если в прошлом году к нам приехали 21 команда, то в нынешнем уже 29. И надо выразить огоромную благодарность директору ДМКД Максиму Викторовичи Завгороднему, выделившего шикарнейшие призы для команд, а также директору колледжа физвоспитания Виктору Ивановичу Чибисову, предоставившего два зала для проведения боев. Свой вклад в проведение чемпионатов внес городской департамент спорта, семьи и молодежи, чьи награды (медали и грамоты) получили спортсмены. Во время проведения соревнований работал персонал машины скорой медицинской помощи. Нам помогали в организации чемпионатов многие, что очень приятно".

Бои жесткого стиля проводились на ринге, а в легких стилях бойцы сражались на двух татами в зале игровых видов спорта. Днепродзержинск представляли три команды - "СБК" тр. А.Панибудьласка, "Герц" тр. К.Тимченко. А.Ермашкевич и "Гольфстрим" тр. С.Сердюк.

"Мне понравились выступления самых маленьких бойцов, - продолжает рассказывать тренер. - Ребята выступали как в жестких, так и в легких стилях. Некоторые завоевали по три золотые медали (сэми, лайт, лоу-кик). Абсолютными чемпионами среди самых маленьких кикбоксеров стали Олег Глебов (2008 г.р.) и Евгений Бегун (2007 г.р.), занявшие по три первых места. Женю поддерживал родной брат Владислав, чемпион Европы. Даже несмотря на то, что Влад выступал с повышенной температурой 38 градусов, тем не менее он добился золотой и серебряной наград. Среди юношей 2004 г.р. Валентин Клинов тоже стал чемпионом во всех трех разделах. Среди взрослых спортсменов победу в фул-контакте и второе место в лоу-контакте одержал Евгений Берковский.
А 18-летний Александр Колосов, впервые участвовавший во взрослом чемпионате, стал серебряным призером в лайт-контакте. Приятно было наблюдать за боями в исполнении Тимофея Кравцова, который тренируется всего три месяца, но уже стал двукратным обладателем серебряных медалей".

На нынешних соревнованиях дебютировал воспитанник тренера Антона Ермашкевича, 15-летний Павел Степанов. Юноша выступал в весовой категории 85 кг и стал серебряным призером. Тройка бойцов, которых тренерует Константин Тимченко, выступала в лайт-контакте в группе 2006/2008 г.р. И все стали призерами. Второе место в весе до 30 кг занял Алексей Тиньков (лицей № 2). Его товарищ по учебному заведению Глеб Хвалов там же был третьим. А победу весе до 23 кг одержал учащийся коллегиума № 16 Вячеслав Тимченко.