КаратэDSC 0749

В Каменском, 18 декабря прошёл шестой, открытый Кубок города «Путь к мастерству» по киокушин-кан каратэ в разделах «кумите» (поединки) и ката (демонстрация классической техники).

В соревнованиях приняли участие гости из Днепра, Новомосковска и Запорожья. Заявку на турнир подало 190 человек, из которых 165 реально приняли участие в состязаниях. В этом году, впервые гостей было больше, чем воспитанников местной федерации киокушин-кан каратэ. В совокупности команда гостей составила 87 человек, а команда местных каратистов - 78 бойцов. Призовые места распределились следующим образом: гости заняли 23 первых места, 18  вторых, 18 третьих. Местные каратисты заняли: 17 первых, 24 вторых и 13 третьих мест.

С 2015 года, в Каменском соревнования по киокушин-кан каратэ начали проводятся в двух разделах: поединки «кумите» и демонстрация техники «ката». Выступления в разделе «кумите» проводятся по олимпийской системе, проигравший боец не участвует в последующих поединках. В подгруппах, где выступает трети спортсмена бои проводятся по принципу «круговой системы», это означает, что каждый боец проведёт по два поединка независимо от результата первого боя. Победитель определяется по количеству полученных балов. Досрочная победа (оценка «иппон» или технический нокаут) – 3 балла, победа с оценкой «вазари» - 2 балла, победа по активности – 1 бал.

Соревнования в разделе «ката» всегда были одними из самых сложных видов состязания. Согласно правил, выступления по ката проходят в два круга. Стартовая оценка в первом круге – 6 баллов, стартовая оценка во втором круге – 7 баллов. Оценка выступления по ката может как расти, так и уменьшаться в зависимости от качества демонстрации техники выступающего. Например, за мелкие оценки снимается 0,25 балла, за нарушения среднего уровня снимается 0,5 бала. И наконец целый бал снимется за грубые нарушения техники, например, за потерю равновесия со смещением. Для того, чтобы к стартовой оценке прибавляли баллы необходимо выполнять ката с высоким уровнем артистизма и силового эффекта.

«Не смотря на эпидемию гриппа и карантин в школах, мы смогли организовать очень интересные соревнования для тех, кто любит каратэ и не хочет болеть. Мы всегда рады видеть на своих соревнованиях гостей. К нам приезжают очень сильные команды из Днепра и Новомосковска. Это помогает нам повышать конкурентоспособность наших воспитанников. Кубок Каменского «ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ» является для местных каратистов итоговым турниром уходящего года» – рассказал Евгений Колишевский, президент общественной организации «Днепродзержинская федерация киокушин-кан каратэ».