В Луцке завершился Чемпионат Украины по дзюдо среди спортсменов не старше 17 лет. Сборная Днепропетровской области выиграла на этих соревнованиях 9 медалей: 3 золота, 1 серебро и 5 бронз, сообщает http://fdd.org.ua

Чемпионом в весе -60 кг стал Сергей Мышалов. В финале он оставил с серебром киевлянина Станислава Садовского, заработав «юко» и «иппон».

В весе до 81 кг вне конкуренции был наш Никита Матлашевский. В финале он уверенно выиграл у одессита Федора Федорчука, получив «юко», «иппон», и еще и заставив соперника получить 3 «шидо» . Отметим, что раньше Никита трижды проигрывал Федору и вот наконец-то смог найти ключ к этому непростому сопернику.

В весе +70 кг в финал попали две днепропетровские дзюдоистки Мария Меркулова и Елизавета Горб. Награды девушки поделили без борьбы: чемпионкой Украины U17 впервые в своей карьере стала Лиза, а Маша положила в копилку сборной Днепропетровской области единственную серебряную медаль.

Бронзовыми медалистами на луцких татами стали: в весе -44 кг Руслана Перехрест с Желтых Вод и днепропетровские мастера татами Дмитрий Нагорный (-50 кг), Даниэль Шевченко (-60 кг), Дмитрий Мартынов (-66 кг) с Елизаветой Булавиной (+70 кг). Отметим успех молодой Елизаветы Булавиной, которая была значительно младше остальных соперниц, она 2001 г.рождения.

В пятерке завершили национальное первенство Олег Вередыба, Тарас Бугир, Анна Танцюра и Виктория Попович.

В итоге на Чемпионате Украины U17 сборная Днепропетровской области заняла второе место среди юношей, среди девушек и в общекомандном зачете среди всех команд-участниц. Везде опережал нас Киев.

Национальное первенство в Луцке стало для участников своеобразной генеральной репетицией перед кадетским Чемпионатом Украины, который состоится в начале следующего года и будет отборочным перед официальными международными стартами в возрастном дивизионе U18.